+13 °С
Облачно
Антитеррор
Новости
5 Июня , 08:13

Башкирия осталась на третьей строчке Нацрейтинга состояния инвестклимата

Сегодня на полях Петербургского международного экономического форума озвучили результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который ежегодно формирует Агентство стратегических инициатив (АСИ) на основе опроса предпринимателей

Башкирия осталась на третьей строчке Нацрейтинга состояния инвестклиматаБашкирия осталась на третьей строчке Нацрейтинга состояния инвестклимата
Башкирия осталась на третьей строчке Нацрейтинга состояния инвестклимата

По итогам прошлого года Башкортостан, Сахалинская область и Санкт-Петербург были на третьей строчке рейтинга, сохранив при этом позицию прошлого года. Первую строчку рейтинга заняли Москва и Татарстан, а вторую разделили Нижегородская область и Московская область.

Стоит отметить, что наша республика ещё в 2014-м была лишь на 40-м месте, а уже через год Башкирия вошла в 20-ку лучших регионов России. Свои позиции Башкирия продолжила укреплять, и по итогам 2019 года входила в десятку лучших. На пятую строчку республика поднялась по итогам 2020 и 2021 годов. Ещё на строчку выше в Национальном рейтинге Башкортостан поднялся по итогам 2022 года. Этот результат был озвучен на ПМЭФ-2023. Тогда наш регион разделил четвёртое место с Тульской и Сахалинской областями. По итогам 2024 года Башкортостан вместе с Московской областью занял третье место и уверенно удерживает лидерство.

В 2026 году Нацрейтинг презентуется в 13-й раз и включает 125 показателей (88 рейтинговых и 37 внерейтинговых), 30 факторов, сгруппированных по 8 направлениям.

В этом году исследование расширено и дополнено новыми тематиками, отмечает ИА "Башинформ". Совместно с Центральным банком Российской Федерации разработаны и включены в рейтинг показатели оценки развития финансовой инфраструктуры для бизнеса. Появился отдельный блок показателей в части инновационного развития регионов. Также в этом году впервые рассчитан новый субиндекс Национального рейтинга – «Эффективность вовлечения объектов культурного наследия в экономический оборот».

По состоянию на 28 мая 2026 года в перечень приоритетных инвестпроектов в Башкирии включено 395 проектов с общим объемом инвестиций 872,2 млрд рублей и созданием 29 тысяч новых рабочих мест.

С октября 2018 года проведено 191 заседание Инвестиционного комитета Башкортостана в формате «Инвестиционный час», на которых рассмотрено 802 проекта с объемом инвестиций 1,4 трлн рублей и созданием 100 тысяч рабочих мест.

Башкирия осталась на третьей строчке Нацрейтинга состояния инвестклимата
Башкирия осталась на третьей строчке Нацрейтинга состояния инвестклимата
Автор:
Читайте нас