+30 °С
Облачно
Антитеррор
Новости
26 Октября 2025, 09:00

Добрые дела - на благо села

Активно участвуя в конкурсе «Трезвое село», жители села Усмангали наглядно демонстрируют свою приверженность здоровому образу жизни и способность к единению для достижения намеченной цели.

Добрые дела - на благо селаДобрые дела - на благо села
Добрые дела - на благо села

Оргкомитетом, в который вошли члены женсовета Резеда Галина, Гузалия Даньянова, Рагида Алтынбаева, Гульнара и Карима Исламовы, депутат Инзерского сельского поселения Ильфат Галин и староста села Самат Бахтияров, совместно с администрацией Инзерского поселения был разработан план работы.
Про мероприятия рассказала Резеда Галина, председатель оргкомитета.
- Одной из инициатив сельчан стала осенняя ярмарка, где трудолюбивые хозяева с радостью предлагали излишки выращенного урожая: сочные фрукты и овощи, а также натуральную молочную продукцию (свежее масло, корот, сметану), вкусную домашнюю выпечку. Ярмарка превзошла рамки обычной торговли, превратившись в пространство для встреч, обмена опытом и тесного общения между односельчанами.
Каждого гостя ждал душистый чай, согревающий в осенний день. Но особую ценность мероприятию придал её благотворительный характер: вырученные средства были направлены на гуманитарную помощь нашим землякам, участвующим в специальной военной операции. Это стало ярким подтверждением сплочённости и патриотизма жителей села Усмангали.
Следующим добрым делом стало наведение порядка на сельском кладбище. Народная мудрость гласит: «Цени живых, но знай могилы умерших». Содержание кладбища в порядке – обязанность каждого из нас. Мужчины села, объединившись, заменили старый хозяйственный блок на кладбище, в котором хранятся инструменты и необходимые для погребения приспособления. Хозблок был сделан из досок, они уже сгнили, поэтому старую постройку снесли и возвели новую, из железа, почти в два раза больше. Стало удобнее в неё заходить. Средства на материал собрали сами жители, помогли спонсоры: Марс Юмагулов и Миннихан Гайнетдинов передали профнастил, Радмир Шарипов и Собит Бекмурзаев предоставили пиломатериалы. Работа была выполнена за один день. Глава Инзерской администрации Алёна Владимировна Кучербаева поблагодарила мужчин за такое нужное дело и сказала, что этот пример вдохновляет и показывает, как важно объединяться ради благих начинаний.
В День республики мы организовали прекрасный праздник на свежем воздухе. Даже отсутствие Дома культуры не стало препятствием для креативности и активности жителей. Этот день мы провели в формате традиционного башкирского танца ритайым.
Мероприятие открыла член оргкомитета Карима Исламова, она поприветствовала собравшихся стихотворением, посвящённым Башкортостану. В программе праздника были не только танцы, но и музыкальные номера. Карима и Гульнара Исламовы исполнили национальные мелодии на кубызе. Особым событием стал мастер-класс по стрельбе из лука, который провела Ильзия Мухсинова - жительница Белорецка, приехавшая в гости в родное село. Мы с Гульнарой Исламовой организовали выставку своих работ (нагрудники, сшитые детские костюмы с национальным орнаментом), что тоже дополнило праздничную атмосферу. Это мероприятие объединило представителей разных поколений и собрало вместе жителей села.
В планах ещё много различных активностей для жителей и гостей нашего прекрасного села, чтобы призвать людей вести здоровый образ жизни, - с воодушевлением отметила Резеда Галина.
Молодцы, жители села Усмангали! Вы показываете, как можно сообща выполнять работу для общего блага и организовывать досуг.

Подготовила Надежда СЕДОВА. Фото из архива сельсовета.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Добрые дела - на благо села
Добрые дела - на благо села
Добрые дела - на благо села
Добрые дела - на благо села
Добрые дела - на благо села
Добрые дела - на благо села
Добрые дела - на благо села
Добрые дела - на благо села
Добрые дела - на благо села
Автор:Надежда Седова
Читайте нас