+24 °С
Дождь
Антитеррор
Новости
17 Сентября 2025, 09:01

Эксперты высказались о запрете размещения информации о прилетах БПЛА

Напоминим, 16 сентября глава республики подписал указ о запрете публикации и распространения информации об атаках БПЛА и последствиях. Нарушителям грозят штрафы от 3 до 500 тысяч рублей. Документ вступает в силу сегодня, 17 сентября. Решение Радия Хабирова было встречено положительно. Ряд экспертов отметили своевременность данного указа.

Эксперты высказались о запрете размещения информации о прилетах БПЛАЭксперты высказались о запрете размещения информации о прилетах БПЛА
Эксперты высказались о запрете размещения информации о прилетах БПЛА

"ГорОбзор" публикует мнение экспертов по этому решению.

Кандидат юридических наук, действительный госсоветник Башкирии первого класса Тимур Шакиров уверен, что информация о беспилотниках должна быть подконтрольной. Это необходимо, чтобы в обществе не было паники.

- В своей деятельности на использование информации о БПЛА имеют право ФСБ, МЧС, Госкомитет РБ по ЧС и некоторые другие службы. И если каждый из нас начнет делиться в соцсетях информацией об обнаруженных летательных аппаратах, то, я считаю, что в период осуществления нашим государством специальной военной операции эти действия можно расценивать как попытки дестабилизации общественных отношений, – высказался эксперт.

Секретарь Межведомственного совета общественной безопасности Башкирии Валерий Олейник считает, что теперь враг лишится важной для него информации и не сможет совершить повторные атаки. С ним согласен и председатель общественной организации Морское собрание Башкирии Юлай Муратов.

- Террористы и их пособники, отправляющие беспилотники на наши гражданские объекты, обязательно и тщательно просматривают все, что появляется в информационных сетях, и обязательно воспользуются опубликованными материалами. Надо помнить об этом и не помогать врагу, – говорит Олейник.

- Западные спецслужбы получают 95% информации из соцсетей, где люди, абсолютно не думая о своей личной безопасности, безопасности других, безопасности республики, выкладывают такого характера фото- и видеоматериалы. Этого абсолютно не нужно делать. Диверсионные и террористические группы у нас на территории России и Башкирии активизировались, из-за этого мы должны быть очень бдительны, – добавил Муратов.

Ранее в беседе с ГорОбзор.ру бывший командир мотострелкового батальона имени Миннигали Губайдуллина полка «Башкортостан», руководитель отделения Ассоциации ветеранов СВО по Стерлитамакскому району Фарит Мигранов подтвердил , что новый указ решит 3 ключевых проблемы. Речь шла об избавлении от паники среди населения, о лишении врага данных и невозможности использовать опубликованные материалы в информационной войне.

Советник главы Башкирии по вопросам патриотического воспитания Валентин Солодовник, напомнил, что официальные источники продолжат публиковать информацию, запрет на них не распространяется. Это позволит защитить население от слухов и фейков.

- Необдуманные публикации видеоматериалов и фотографий, которые мы, например, наблюдали 13 сентября, распространяются мгновенно и могут позволить противнику скоординировать последующие атаки. Поэтому, повторю, эти меры крайне важны. Мы все помним трагедию Норд-Оста, когда публикации фотографий и видеоматериалов, но особенно трансляция по телевидению действий наших специалистов помогала террористам. Больше такого допустить нельзя, – заключил эксперт.

Напомним, 13 сентября в Башкирии была отбита атака двух БПЛА. Их цель – предприятие в промзоне Уфы. К счастью, трагедии удалось избежать. По словам военного комиссара Башкирии Михаила Блажевича, это стало возможным благодаря четкой работе ПВО.

 

Фото: пресс-служба мэрии Якутска.

Эксперты высказались о запрете размещения информации о прилетах БПЛА
Эксперты высказались о запрете размещения информации о прилетах БПЛА
Автор:
Читайте нас