

Директор ГБУ Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Данир Гайнуллин рассказал газете «Республика Башкортостан», что признание «Торатау» глобальным геопарком ЮНЕСКО — это огромный престиж для нашей республики:
- У нас ведется большая работа по сохранению природного и культурного наследия. И труд ученых, ведущийся при поддержке руководства региона, получает высокую оценку международных экспертов.
Он также отметил, что в этом году статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО получила пещера Шульган-Таш с древними наскальными рисунками.
Руководитель аппарата Общественной палаты Башкирии Элина Гатауллина рассказала «Башинформу»:
- Мы шли к этому много лет, даже когда никто не верил. Сначала была пандемия, затем СВО. Огромная работа ученых сопровождалась внешнеполитическим давлением. Но здорово, и это лишний раз подтверждает уникальность наших объектов, что по итогам миссии экспертов, нам не отказали, дали доработать номинационное досье и время на устранение замечаний.
Элина Гатауллина также отметила, что это победа нашей республики и нашей страны на международной арене:
- Ведь теперь наше наследие – часть мировой истории и геологии и мы станет более узнаваемыми и для научного, и для туристического сообщества.
Руководитель Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук (УФИЦ РАН) Василий Мартыненко сказал:
- Мы давно сотрудничаем с международным сообществом по правовой защите уникальных природных объектов нашей красивейшей республики. И эта защита на столетия, для будущих поколений, наших потомков.
Ведущий научный сотрудник международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО «Геопарки и территории устойчивого развития» Екатерина Богдан заметила, что результаты работы видны не только зарубежным коллегам из далеких стран, но и населению и гостям геопарка:
- Построенная инфраструктура и разработанные экскурсии открывают удивительный мир геологического, биологического и историко-культурного наследия геопарка. О великих шиханах и других важных геологических объектах, таких как «золотые гвозди» знают и в мировом научном сообществе, и простые граждане.
Блогер и амбассадор республики Раис Габитов в интервью «Молодежной газете» сказал, что благодаря созданию геопарка постоянно открываются новые достопримечательности Башкирии, отели и базы отдыха, туристические маршруты. К примеру, новый участок «Южноуральской тропы» проходит через три шихана, Хазинское, Гумеровское и Макаровское ущелье, а также водопад Кук-Караук. И это просто замечательно, как уверяет Раис Габитов.
Фото:Станислав Шахов