Об этом рассказал Глава Башкирии Радий Хабиров, посетивший в столице премьеру.
Биографический балет «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь» на исторической сцене Большого театра артисты из Башкирии показали впервые. Режиссер-хореограф спектакля – Олег Габышев, ведущий солист Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, лауреат премий «Золотая маска», «Золотой софит» заслуженный артист России. В постановке описана личная история и творческий путь композитора и пианиста Рахманинова.
Радий Хабиров отметил, что четыре года назад были проведены переговоры с руководством театра о том, что каждый год на сцене Большого будет премьера спектакля из Башкирии. Генеральный директор театра Валерий Гергиев поддержал эту инициативу.
«Сегодняшняя постановка – действительно большое событие для республики. Это показатель высочайшего уровня наших артистов и в целом – культуры Башкортостана, ее многогранности и востребованности за пределами региона. И конечно, огромный стимул для дальнейшего развития Башкирского театра оперы и балета», – отметил руководитель региона.
Главный художник уфимского театра и автор идеи постановки балета Иван Складчиков отметил, что путь от эскизов до воплощения на сцене занял 9 лет работы.
«Свершилось! 8 апреля на сцене Большого театра показали нашу постановку «Рахманинов». Сколько же сил, энергии и творчества было вложено в спектакль. Я так рад, что мое детище, которое выпустил в Башкирском академическом театре оперы и балета в 2023 году добралось до главной сцены страны! Благодарю всех причастных людей, без которых этот спектакль бы не состоялся», – написал Иван Складчиков.
Труппа артистов балета из Башкирии выступала на сцене Большого театра России впервые с 1955 года, как отметил Радий Хабиров в интервью ИА «Башинформ».
Фото: соцсаети Радия Хабирова