+30 °С
Облачно
Антитеррор
Новости
12 Августа 2024, 04:05

Ваша плита просрочена!

Мошенники не спят. Для обмана населения и быстрого обогащения они используют как старые схемы, так и регулиряно разрабатывают новые. 

Ваша плита просрочена!Ваша плита просрочена!
Ваша плита просрочена!

Звонок на сотовый телефон:
- Здравствуйте! - раздаётся радостный женский возглас.
Я сразу хотел положить трубку, решив, что мне опять будут навязывать кредит, но вдруг услышал:
- Мы – специализированная организация по газовому оборудованию. У вашей газовой плиты закончился срок годности, необходимо сделать следующее: приобретать новую или провести поверку. Что выбираете?
Вопрос обескураживает, потому что звучит в лоб и категорично.
- А почему вы вдруг решили, что плита просрочена? – спрашиваю я.
- Мы это видим по своей картотеке.

Вообще-то, газовая плита меня вполне устраивает, и новую я покупать не собираюсь, но на всякий случай спрашиваю:
- Сколько будет стоить ваша поверка?
- Две тысячи семьсот рублей! - радостно восклицает женский голос.
- А что будет, если я вдруг проигнорирую эти поверки?
- Вам будет начислен штраф, но, думаю, дело до этого не дойдёт: вы же грамотный человек и должны понимать, что поверка проводится в целях вашей же безопасности.
- Я это понимаю. Но недавно у меня была поверка газового счетчика, и специалисты взяли за эту услугу две с половиной тысячи рублей. Простите, что торгуюсь, но почему у вас – две семьсот?
- Хорошо, проведем поверку за две с половиной тысячи! - сразу же соглашается женский голос.

В душе появляется смутное подозрение из-за того, что в этой организации так свободно манипулируют тарифами. Разве они - тарифы - не утверждены на официальном уровне? Хотел было поторговаться дальше, чтобы скинуть еще рублей пятьсот, но женский голос перебил мои начинания:
- Сегодня в вашем городе работает бригада наших специалистов, вы можете ее вызвать.
Название конторы, которая навязывала мне поверку, я плохо запомнил: что-то похожее на «Газтехсервиспромжилстройдом».
Бригаду кочующих по городу газовиков я вызывать не стал. Зато позвонил в белорецкую газовую службу, которая давно и успешно обслуживает дома Белорецка.
- У вашей газовой плиты срок действия еще не окончен, - спокойно сообщили мне.
Тогда я спросил:
- Откуда у людей, которые мне звонили, данные о моей плите?
- Мы бы сами хотели это знать, - грустно ответили мне.

Наверняка это были мошенники. Но, повторюсь, откуда у них мой адрес и другие личные данные? Им даже известно название моей газовой плиты!
Приятель рассказывал: однажды два деятеля пытались навязать ему проверку оконных рам на предмет их герметичности. Они обещали в случае неисправности заменить резиновые уплотнители.
- Сколько стоит ваша услуга? – спросил приятель.
- Десять тысяч рублей. Это со скидкой. У нас акция…
- Резиновые уплотнители я куплю дешевле раз в сто пятьдесят, - ответил им приятель. – И установить их я смогу самостоятельно ровно за три минуты. Всего хорошего!
Он с большим трудом смог выдворить незваных гостей из своей квартиры: навязчивость мошенников, их наглость и беспринципность просто не знает предела.

А вот еще случай, который произошел с одной белоречанкой: в её квартире один «специалист» прочистил вентканал пылесосом за шесть тысяч рублей. Пожилой женщине было невдомек, что эта процедура проводится комплексно, с учетом предварительного обследования и экспертизы. Делать это может только специализированная организация, а не какой-то ушлый паренёк, который потыкал в отверстие вентканала и выудил оттуда дохлых насекомых.

Вывод: не реагируйте на телефонные звонки, если вам предлагается какая-либо услуга. Навязывание услуг, кстати, запрещено законом! Особенно это касается пожилых граждан, как правило, доверчивых и законопослушных. Коммунальные службы в случае необходимости всегда присылают официальные уведомления. Вряд ли серьезные организации станут предлагать свои услуги по телефону. Так поступают чаще банки: меня, например, несколько раз в день чуть ли не умоляют взять кредит. Я даже рейтинг составлять стал: рекорд пока держит один магнитогорский банк, который хотел всучить мне, аж, полтора миллиона… Ну, кто больше?

Игорь Калугин.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Ваша плита просрочена!
Ваша плита просрочена!
Автор:
Читайте нас