

Рамзия Каримова-Байбулатова заслуженный работник печати и массовой информации РБ. Работает в структуре ГУП ТРК «Башкортостан» с 1995 года. Ещё будучи студенткой БГУ готовила свои авторские программы на телевидении. Она с 2002 по 2005 годы возглавляла службу координации новостей. В настоящее время специальный корреспондент Главной редакции информационных программ телевидения. Работает в пуле Главы Республики, готовит репортажи с мест важнейших событий, происходящих в республике и регионах России. Участник ежегодной пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина. Рамзия Каримова-Байбулатова, как опытный тележурналист, освещала все рабочие поездки Президента страны в Республику Башкортостан, это и открытие завода «Цемикс», совещание по диверсификации в УМПО, прощание с первым Президентом М.Г. Рахимовым. Когда началась коронавирусная пандемия, она одной из первых сделала специальный репортаж из красной зоны, весь пандемийный период была в строю. А когда началась СВО и объявили о мобилизациии, Рамзия Каримова-Байбулатова поехала на Саратовский полигон и подготовила репортаж о наших мобилизованных земляках. Мероприятия международного уровня - это форумы ШОС и БРИКС, Фольклориада, Ворлдскиллс, все они дошли до зрителей республики через ее репортажи. Рамзия Рафаэловна освещает не только общественно-политические мероприятия, но делает и социальные проекты. Много раз помогала в сборе денег на лечение тяжелобольных детей. А два года назад тележурналист взяла шефство над тремя земляками – братьями-колясочниками Фаизом, Рафиком и Рафисом Кунаккуловыми.
Началось всё с того, что в газете «Осҡон» Абзелиловского района вышла статья журналиста Рахимы Мусиной про трех братьев-колясочников. В очерке рассказывалось, что братья-инвалиды своими силами построили дом, не пьют, не курят, играют на баяне. Фаизу 52 года, Рафику 46, Рафису 44 года. А также братья поведали читателям о своей мечте - иметь сенсорный телефон.
- Я решила сделать телевизионной репортаж, найти спонсоров и подарить им телефоны. Но во время съемок в деревне Еникеево и во время общения с братьями выяснились и другие проблемы, - рассказывает Рамзия. - Самая большая проблема – отсутствие инженерных коммуникаций и туалет на улице,на поход в который в зимнее время уходило три часа, они даже не раз обмораживали руки. Для отопления дома покупали по 6-7 «Газелей» поленьев и, сидя в инвалидных колясках, сами кололи дрова.
Проблем оказалось так много, что проще было бы сказать, по какой части их нет. Рамзия для себя определила десять пунктов помощи. С вопросом водоснабжения и канализации обратилась к первому заместителю премьер-министра правительства республики Азату Бадранову, он подключил Союз общественных инициатив Зауралья. Нашли спонсоров и начали работу, провели воду и канализацию.
О своих новых подопечных Рамзия рассказала на своих страницах в соцсетях. Однокурсник Рамзии Филюс Утяганов подарил стиральную машину.
С газификацией получилось сложнее. Дом, который построили братья Кунаккуловы, стоит на месте старого дома, который был оформлен на имя отца, он умер еще 15 лет назад. Братья до сих пор платили налоги за него.
- Идия апай Галимова, которая в то время работала в Еникеево завклубом, - главная помощница Кунаккуловых. Она начала оформлять документы на дом и участок через суд на среднего из братьев, - рассказывает Рамзия. - Когда документы были готовы, мы подали заявление на сертификат. Но нам пришел отказ, сумма пенсии превышала определенный норматив. Я даже расплакалась, так было досадно! Написала пост в соцсетях. И вот за один день я нашла человека – Айтугана Фаттахова из Абзелиловского района, у которого есть своя фирма по строительству и газификации. И мы вместе с ним объявили сбор. За восемь часов сумели набрать нужную сумму –200 тысяч рублей. И вот недавно, наконец, подключили газ!
Еще одной из проблем стало то, что у младшего из братьев не было первой группы инвалидности. Рамзия помогла ему организовать поездку в Уфу. Столичные медики провели обследование и оформили инвалидность. Если до этого братья сами покупали инвалидные коляски, теперь оформили документы и их поставили в очередь. Привезли стройматериалы.
Еще одним радостным событием для трех братьев стало то, что на проблемы их семьи отозвался известный режиссер, заслуженный работник культуры РФ Раис Исмагилов. Он увидел по телевизору сюжет про них и сразу предложил свою помощь. Подарил им сначала телефон, а потом и свой баян. Теперь братья смогут музицировать дома.
Недавно средний из братьев Рафик женился, и они с женой решили жить отдельно. Сруб во дворе уже был. Собрать им деньги в соцсетях снова помогла Рамзия Каримова.
Когда журналистка начинала эту работу, не думала, что всё затянется на два года. Но дала себе слово: если всё получится, привезет братьев в театр, организует курбан ашы. Мечта с театром сбылась – 29 апреля Рамзия Каримова организовала для Кунаккуловых культпоход в Башкирский драмтеатр им. М. Гафури на спектакль «Бәхет хаҡы» («Цена счастья»).
- Мы всегда рассчитывали только на себя, никогда ни у кого не просили помощи, - говорят братья. - Своими силами построили дом, сами по себе жили. Поэтому для нас было очень неожиданно, что кто-то решил помочь. После репортажа на телевидении у нас изменилась вся жизнь, не только бытовые условия, но и отношение. Везде узнают, даже незнакомые люди в гости заезжают…
- Многие спрашивают, почему я им помогаю. Я бы сказала так: они для меня – пример силы духа, - призналась Рамзия Каримова. - В подростковом возрасте из-за генетической болезни они оказались в инвалидных колясках, но не сломались, не спились. С ними пообщаешься, и все жизненные невзгоды кажутся мелочью. Начинаешь ценить жизнь! Поэтому я им благодарна, они мне помогают, дают силы своим юмором, позитивом. Когда мне удается для них что-нибудь сделать, я получаю огромное духовное удовлетворение. Они стали мне как родные. Думала, вот закончу дела и всё. А сейчас думаю, не женить ли и Рафиса? Ведь такой хороший парень!
Рамзия Рафаэловна, будучи журналистом с многолетним стажем является наставником молодежи, передает свой опыт начинающим коллегам. У неё богатый язык, интересный творческий почерк, поэтому ее прямые включения, живые репортажи с участием известных людей и простых жителей запоминаются зрителю. Она является членом Союза журналистов РФ и РБ с 2002 года. За добросовестную работу награждена Почетной грамотой Республики Башкортостан, медалью МЧС РФ «За пропаганду спасательного дела», почетными грамотами ГУП ТРК «Башкортостан» РБ, в 2012 году награждена Почетной грамотой Союза журналистов РФ.
Лейла АРАЛБАЕВА.
Фото из архива героини.