+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
19 Февраля 2023, 10:20

Объединиться ради детей

В рамках республиканского форума по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в школе № 1 прошёл муниципальный форум

Объединиться ради детей
Объединиться ради детей

Участие в нём приняли директора общеобразовательных организаций, заместители и советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, социальные педагоги и учащиеся, состоящие на внутришкольном учёте.

Форум проходил на двух площадках – для руководителей и школьников. На первой состоялась презентация практик. Представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Отдела МВД России по Белорецкому району, сотрудники отдела опеки и попечительства, Восточного межрайонного центра «Семья» и общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка обсудили вопросы межведомственного взаимодействия с образовательными организациями, детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении. Говорили о профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, социальных гарантиях.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Белорецкого района Гадиль Саитов сообщил, что в районе проживают 22778 детей от нуля до 18 лет.
В социальном приюте для детей и подростков за прошлый год побывало 146 несовершеннолетних.
В прошлом году на 46 заседаниях комиссия рассмотрела 673 административных материала, из них 146 – в отношении несовершеннолетних, 527 – на родителей и законных представителей.
Основные правонарушения касаются: правил дорожного движения; появления в состоянии опьянения, а также распития спиртных напитков в общественных местах; причинения побоев, мелкого хищения и уничтожения имущества.
Отдельного внимания заслуживает работа с подростками и родителями, по взаимодействию школ с другими структурами. Важна профилактика девиантного поведения (отклоняющееся от общепринятых общественных норм) и выявление детей, имеющих риск аутоагрессивного поведения, совершивших попытку суицида. Рекомендовали выступающие внедрять практику наставничества с представителями силовых структур.

Вторая площадка для школьников представляла собой мастер-классы, провели их сотрудники Молодёжного центра досуга, Восточного межрайонного центра «Семья» и Центра занятости населения. Ребята участвовали в тренингах, им рассказали о юнармейском движении, показали профилактические и агитационные ролики.

Несомненно, мероприятие стало полезным для несовершеннолетних. А представители различных структур выразили надежду, что в дальнейшем именно здоровый образ жизни поможет каждому ребёнку достичь своей цели, стать успешным.
Ребята должны делать правильный выбор, который приведет их к долгой, счастливой и свободной жизни.

Объединиться ради детей
Объединиться ради детей
Объединиться ради детей
Объединиться ради детей
Объединиться ради детей
Объединиться ради детей
Объединиться ради детей
Объединиться ради детей
Объединиться ради детей
Объединиться ради детей
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: