-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
17 Февраля 2023, 09:05

Люди возвращаются к официальным СМИ

На заседании коллегии Агентства по печати и СМИ подвели итоги работы медиаотрасли Башкирии. Напомним, в большую семью печатных изданий нашего региона, объединённых в ГУП Издательский дом «Республика Башкортостан», входит и газета «Белорецкий рабочий»

Люди возвращаются к официальным СМИ
Люди возвращаются к официальным СМИ

Открыл мероприятие руководитель Агентства по печати и СМИ республики Максим Ульчев:
- Если сказать вкратце о ключевых показателях, в сложных условиях удалось сохранить для читателей все газеты и журналы, их языковое многообразие, стабилизировать тиражи. Издательство «Китап» сумело сохранить свою стабильную работу. Выполнение объема книжной продукции, выпускаемой на средства бюджета, в 2022 году составило сто процентов. Кроме того, в прошлом году удалось увеличить аудиторию наших изданий в соцсетях: в «ВК» мы выросли за год в 2,6 раза (1,4 млн – 3,5 млн), аудитория в «Одноклассниках» за год поднялась на треть (274 тысяч –
365 тысяч).
В условиях ужесточения западных санкций и экономического кризиса стратегическая задача – обеспечение бесперебойной работы СМИ как главного поставщика важной и достоверной для населения информации, - подчеркнул Максим Владимирович.

Выступил перед редакторами городских и районных газет республики первый заместитель руководителя администрации Главы РБ Урал Кильсенбаев:
- Обилие фейковых новостей в социальных сетях, намеренное искажение действительности, настоящая война, которая развернулась сейчас против России в информационном пространстве, - всё это привело к тому, что жители Башкортостана вновь возвращаются к официальным средствам массовой информации. Именно там они перепроверяют новости, перестав верить тому, что идет через социальные сети, мессенджеры и чаты. А потому главная задача, которая стоит сейчас перед СМИ республики, - доводить объективную, правдивую информацию до людей, - заявил Урал Кильсенбаев. - Мир изменился. За год с начала специальной военной операции произошли значительные изменения в геополитике. Западные элиты какими были, такими и остались - колонизаторскими. Они дискриминируют, разделяют народ на первый и иные сорта. Мы никогда не принимали и не примем такой политический национализм в России. Это слова Верховного главнокомандующего России. И цитата актуальна сегодня как никогда. В действительности же, несмотря на информационные выпады, грязную работу западных стран, уровень доверия Президенту России Владимиру Владимировичу Путину не уменьшился, а возрос.
Уровень доверия главе республики Радию Хабирову тоже не уменьшился, а возрос. Люди видят реальные дела и действия.
Шесть седьмых населения Земли отказались выступать против России в санкционной войне. Это говорит о том, что все наши действия объективны. Но в феврале прошлого года мы столкнулись с неимоверной информационной войной, которая была нацелена как на российское общество, так и на отдельно взятых людей. И, конечно же, основная угроза – распространение дезинформации в соцсетях, в зарубежных СМИ, что формирует протестные настроения, основанные на страхах. И здесь очень важна ваша работа, начиная от обычных районных газет, заканчивая государственными телевидением, информационными службами, «Башинформом», - подчеркнул Урал Тагирович, выступая перед медиасообществом.

По его словам, весь этот вал грязной информации на самом деле сыграл положительную роль. Общество перестало верить во всё, что попадает через интернет, соцсети, телеграм-каналы, ватсап, чаты и так далее, начав перепроверять информацию, получаемую через телефон, читая наши центральные издания, газеты, журналы.
- Я знаю, что здесь присутствует достаточно большое количество руководителей районных газет. Мы возвращаемся к тому, что снова общество, наше окружение начинают приходить к вам и спрашивать: «Я получил такую-то информацию в телеграм-канале, а это правда?» Перепроверка через живых людей, через лидеров общественного мнения - это очень важно. Нельзя растерять это доверие нашего общества. Нужно для этого не врать и не приукрашивать, а говорить объективную правду.
Именно такую задачу по объективному информированию жителей республики о том, как живёт Башкортостан, какие социальные и экономические процессы идут в республике, ставит перед медиасообществом Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Журналисты могут объединить общество, перерабатывая темы через призму человеческих желаний, стремлений, мечтаний, ценностей. Объявленный Главой РБ 2023 год Годом полезных дел для малой родины, внимание к человеку, его мечтам, желаниям - вот что может объединить общество. В погоне за рейтингами и лайками не забывайте о человеке, о гражданине. Объективность и правда - это самое главное, - сказал Урал Кильсенбаев.

Фото пресс-службы Агентства.

Люди возвращаются к официальным СМИ
Люди возвращаются к официальным СМИ
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: