-2 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
7 Декабря 2021, 14:05

Найти работу не выходя из дома

Жители и работодатели Башкирии одними из первых в России могут воспользоваться электронными услугами центров занятости. Это стало возможным благодаря переходу работы ЦЗН на Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» или ЕЦП.

Найти работу не выходя из дома
Найти работу не выходя из дома

Основным направлением деятельности Центра занятости населения является оказание услуг гражданам, ищущим работу, и работодателям - в подборе необходимых работников.
Жители и работодатели нашей республики одними из первых в России могут воспользоваться электронными услугами центров занятости. Это стало возможным благодаря переходу работы ЦЗН на Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» или ЕЦП.

С 18 ноября все заявления от граждан, желающих получить содействие нашей службы, подаются только в электронном виде в личном кабинете гражданина на портале «Работа в России», вход в который осуществляется с помощью учётной записи на портале «Госуслуги». В случае отсутствия у гражданина такой учётной записи получить её можно как через МФЦ, так и в ЦЗН при наличии паспорта и СНИЛС.

Какие возможности предоставляются для граждан в личном кабинете ЕЦП? В первую очередь - это создание резюме и размещение его на портале. При этом резюме можно использовать даже в случае, если вы решите самостоятельно искать работу, не обращаясь в службу занятости.
Также через личный кабинет происходит подача заявления в ЦЗН для поиска работы. Его использование при подаче электронного заявления избавляет вас от необходимости предоставлять трудовую книжку и сведения об образовании, а также поможет наиболее полно описать имеющиеся навыки и компетенции.

Важно, чтобы все занесённые данные были полными, корректными и соответствовали требованиям законодательства, тогда у вас не возникнет проблем при его проверке. При подаче заявления очень важно правильно указать, претендует ли гражданин на получение пособия по безработице. В случае, если претендует, необходимо выбрать ЦЗН в соответствии с местом постоянной регистрации. После успешного рассмотрения сотрудниками ЦЗН поданного заявления, в личном кабинете гражданин будет иметь возможность видеть предлагаемые ему вакансии, на понравившиеся давать отклики, принимать или отклонять приглашения от работодателей на собеседования или работу.

Личная явка в ЦЗН будет необходима только в день признания гражданина безработным и при последующих перерегистрациях. Варианты подходящей работы и направления на рассмотрение к работодателям сотрудниками будут осуществляться независимо от личных явок при поступлении вакансий от работодателей.

Основное преимущество электронного взаимодействия службы занятости с получателями услуг – это сбор всех необходимых для принятия решений сведений через межведомственное взаимодействие с другими государственными органами. И только при отсутствии таких сведений или их несвоевременном поступлении сотрудники ЦЗН будут обращаться к гражданам за их предоставлением.В последующем планируется переход на взаимодействие с гражданами при оказании других услуг – получении дополнительного профессионального образования, профориентации, соцадаптации, психподдержки, получении единовременной помощи при открытии собственного дела, содействии в переезде или переселении в другую местность.

Наталья КОЛЧИНА, директор ЦЗН.

Найти работу не выходя из дома
Найти работу не выходя из дома
Автор:
Читайте нас: