-2 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
7 Декабря 2021, 17:20

Чтобы в школе было радостно учиться

Центр дистанционного образования - это высокопрофессиональный педагогический коллектив, творческий, активный, открытый, способный решать практически любую задачу. Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнёрского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни. Это наши ученики: отзывчивые, добрые, увлечённые, способные, иногда озорные, но всё равно - самые лучшие. У них разные интересы: дети поют, занимаются в музыкальной школе, танцуют, искусно мастерят поделки, рисуют. А родители наших учеников активно помогают учителям и смотрят на жизнь позитивно.

Чтобы в школе было радостно учиться
Чтобы в школе было радостно учиться

Юбилей школы — это праздник для всех, кто когда-то был её учеником или учителем, а также повод для радости родителей, чьи дети учатся или учились в ней. Прошли первые 10 лет. Это много или мало? Одно мы знаем точно: это годы труда, радость побед, красивые и добрые традиции, заложенные нами и бережно передаваемые новым поколениям.

1 декабря 2011 года был издан указ о создании Центра дистанционного образования в нашем городе. К этому времени по республике были уже открыты три подобных центра: в Уфе, Нефтекамске и Стерлитамаке. Первыми нашими учениками стали 38 детей. Мы отправились к каждому из них, жившим по всему Белорецкому району, чтобы установить необходимое оборудование, выделенное государством по программе «Доступная среда». Для многих ребят и их родителей из отдаленных населенных пунктов это выглядело, как чудо. Конечно, ушло немало сил и времени, но мы тогда отчётливо понимали, что начинаем очень важное и нужное дело.

Любая школа начинается всё-таки с учителей. И нужно отдать должное руководству города и отделу образования, нам оказали большую поддержку, направив лучших специалистов. Из трёх педагогов, которые стояли у истоков школы, сегодня вырос большой коллектив, объединенный общими задачами и целями, а главное - большой любовью к особенным детям. Сегодня нас уже 27.

Дорога к новым горизонтам начиналась в гостеприимных стенах школы № 10. За десять лет наша дружная семья учеников выросла уже до 57 человек, и это ребята не только города, но и Белорецкого, Бурзянского и Учалинского районов. Год назад мы получили своё здание, конечно, ещё многое предстоит сделать для того, чтобы здесь стало удобно и комфортно, было интересно как работать, так и учиться. У нас появились специализированные кабинеты коррекционного блока, библиотека, учебные классы, куда можно пригашать детей на очные уроки, зал для проведения мероприятий. Появились и новые идеи о том, как совершенствовать методическую и учебную работу, сделать жизнь наших учеников насыщенной и разнообразной, чтобы они могли успешно получать качественное образование.
Наши учителя и дети активно участвуют в мероприятиях, конкурсах, предметных олимпиадах, мы стараемся расширить круг их общения и интересов. У школы сложились прекрасные отношения с картинной галереей, где ежегодно проводится выставка «Солнце в ладони». Там собираются и выставляются работы детей, родителей и учителей нашей школы.

Совместно с учениками и педагогами гимназии № 14 наши ребята готовят традиционный отчетный концерт в конце учебного года.

В день рождения школы прошло культурно-развлекательное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Праздник был организован в формате театрализованного представления. Всё прошло в теплой, дружеской обстановке, детям преподнесли множество сюрпризов и подарков. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, повторяли движения за героями мультфильма «Три кота», смеялись и шутили. Огромное спасибо организаторам этого праздника: Молодежному центру досуга; волонтёрам РОМДД «Вместе», клубу «Вертикаль», Юлиане Деулиной и её «Корпорации Праздников», а также ребятам из гимназии № 14. Как это здорово, что у нас так много людей с добрым и чутким сердцем.

Наша школа одна из самых юных в Белорецком районе. Каж-дое утро спешат сюда на работу учителя, в классах и коридорах звенят детские голоса. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, ведь каждый период в жизни и развитии школы должен быть ознаменован чем-то новым, передовым.

Наталья КРОТКОВА, директор Центра дистанционного образования в Белорецке.

Чтобы в школе было радостно учиться
Чтобы в школе было радостно учиться
Автор:
Читайте нас: