-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
17 Сентября 2021, 15:30

Разговор с победителями за чашкой чая

Глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта встретился с победителем чемпионата мира среди юниоров по греко-римской борьбе Саид-Хусейном Бакаевым, его отцом Умаром Бакаевым, тренером Валерием Коробовым, представителями Белорецкой школы греко-римской борьбы. Встреча проходила в неформальной обстановке за чашкой чая.

Разговор с победителями за чашкой чая
Разговор с победителями за чашкой чая

Напомним, что чемпионат мира проходил в Уфе в августе. В нём приняли участие более тысячи спортсменов из 55 стран мира.

Заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Валерий Коробов рассказал, что после победы Саид-Хусейна перспективным спортсменом заинтересовались в молодежной сборной страны, где соревнуются борцы до 23 лет. Совсем скоро он поедет на очередные сборы и соревнования.

- Нам говорят, что после победы на чемпионате мира нужно готовиться к предстоящей Олимпиаде, которая состоится через три года. К этой возможности мы относимся серьезно. Будем работать, время у нас есть. В большом спорте к подготовке атлета подключаются самые разные структуры. Нас заверили, что окажут необходимую поддержку на уровне республики и страны, - сказал Валерий Петрович. – Путь к столь высокой награде у Саид-Хусейна был непростым, он дважды останавливался в шаге от неё, сначала на первенстве России, затем на международном турнире памяти Сураката Асиятилова. Перед спартакиадой России, где должны были принять окончательное решение по участникам чемпионата мира, мы провели работу над ошибками, готовились, и главный тренер сборной страны решил, что наш борец готов. И не ошибся! Результат вы знаете: 10:0 в решающей схватке с двукратным победителем первенства Европы. Это не первая большая победа нашей школы, белоречанин Азамат Бикбаев является обладателем Кубка мира среди взрослых борцов греко-римского стиля.

В свою очередь Андрей Иванюта поздравил наших спортсменов и тренеров с победой, поблагодарил отца Саид-Хусейна за воспитание спортсмена и отметил, что сейчас самое время активизировать работу по строительству в Белорецке Дома борьбы:

- В 2022 году городу исполнится 260 лет. В Уфе уже создан оргкомитет по проведению этого праздника, и в план по значимым объектам Дом борьбы мы включили. Будет очень хорошо, если удастся начать строительство. Для этого нам всем нужно сильно постараться, чтобы подготовить необходимую документацию, - подчеркнул Андрей Иванюта.

Разговор с победителями за чашкой чая
Разговор с победителями за чашкой чая
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: