+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
17 Сентября 2021, 14:50

Белоречье в числе первых

Помимо официальной программы, на прошедшем инвестиционном сабантуе «Зауралье - 2021» была и насыщенная культурная. На площадке возле сибайского торгового центра «Зауралье» свои юрты раскинули представители Баймакского, Белорецкого, Бурзянского, Зианчуринского, Мелеузовского и Учалинского районов.

Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых

Здесь проходил республиканский конкурс-фестиваль блюд национальной кухни, а также различные межрегиональные конкурсы и мастер-классы.
Достойно себя представил наш район, привезя домой награды разного достоинства и бесценный опыт участия в подобных мероприятиях. Подробнее рассказала директор Районного дома культуры Алия Валеева.

- Готовясь к участию в инвестсабантуе, мы планировали представить всю продукцию - и пищевую, и промышленную - нашего района, которую накануне этого большого республиканского мероприятия на площади Металлургов предлагали нашим жителям на широкой ярмарке. Но буквально в последний момент нам объявили, что Белорецкий район на сабантуе должен показать самобытность башкирского народа. Пришлось убирать всё, связанное с современностью. Сотрудники РДК совместно с администрацией Белорецкого района, историко-краеведческим музеем и местными предпринимателями представили дворик «Башкирская юрта». В нашу дружную команду вошли коллективы Шигаевского СМФК, Рысакаевского, Азналкинского сельских домов культуры, а также предприниматели Резеда Сайдарова, Минихан Гайнетдинов, Дмитрий Дубровский, представитель фермерских хозяйств Рауфа Магафурова, а также ПО «Белорецкое» (председатель Ильдар Муртазин), ООО «Белорецкое» (директор Динара Мигранова), ООО «Башкирские горные травы» (директор Инна Рудичева), ООО «Белорецк. Хлеб» (директор Венера Ямалитдинова), представители Шигаевского, Азикеевского, Зигазинского сельсоветов. Белорецкий историко-краеведческий музей любезно предоставил нам стенды о роде катайцев.
Хочу поблагодарить каждого за участие и поддержку, лично глав сельсоветов Надежду Валееву, Рината Яныбаева и Халима Галиастанова, а также сотрудницу музея Фанису Шарафутдинову, - рассказывает Алия Айдаровна. – Своё подворье мы оградили плетёным забором, на полу лежали шкуры животных, у входа разместили фигуры девушек в национальных украшениях. В юрте всё убранство соответствовало традициям и обычаям башкир, где у мужчин и женщин были свои зоны, а у детей – своя. Оформили мы и фотозону, привезя с собой старинные сани ручной работы.
На входе народными песнями и танцами, вкусными угощениями встречали гостей шигаевские артисты, богатый стол накрыли мастерицы из Рысакаевского клуба. В итоге наш район занял первое место за лучшее оформление юрты, а также стал дипломантом в номинациях «За лучшую презентацию тематического стола» и «За самый разнообразный ассортимент представленных блюд и изделий», а их было более пятидесяти. Также сотрудники учреждений культуры Белоречья представили процесс переработки молока и изготовления продукции из него.
У нас была очень дружная команда, с которой можно участвовать и побеждать в любых состязаниях. Будем стремиться на следующий год завоевать Гран-при конкурса, проходящего в рамках инвестсабантуя.
Отличились в межрегиональных конкурсах шигаевцы: народный клуб «Актамыр» получил диплом второй степени по ткачеству, дипломы первой и третьей степени - по итогам конкурса традиционного башкирского войлока. С уверенностью говорю, что наши работники успевают всё: и гостей принимать, и юрту украшать, и повышать своё мастерство. И это не может не радовать! – гордится коллегами руководитель РДК.

Своими впечатлениями поделилась Сагира Галиуллина, руководитель Шигаевского клуба:
- Народный фольклорный ансамбль «Гульназира» достойно встречал высоких гостей, которые вместе с артистами пускались в пляс под задорные мелодии баяна, курая и кубыза. Всем посетителям очень понравились представленные у нас мёд и кумыс, которые они охотно покупали. Рукодельница из Абзаково Рахиля Рахимова привезла на сабантуй башкирские украшения ручной работы. Коллектив Рысакаевского СДК показывал, как готовят башкирский курут. Мы, шигаевцы, провели мастер-класс по традиционному валянию войлока (кстати, инвесторы из Турции особенно заинтересовались этим древнейшим занятием башкир). Оценили гости и угощения в нашей юрте: березовый и капорский чаи, домашние колбасы (тултырма и казы), учпочмаҡ, курут, талҡан и знаменитый иван-чай.
Конечно, мы рады таким победам! Я считаю, что у нас всё так хорошо получилось, потому что мы были одной дружной командой. Всем принявшим участие в этом большом празднике желаю земных благ и семейного благополучия. Пусть и впредь Белоречье всегда будет в первых рядах!

Фото предоставлены управлением культуры Белорецкого района.

Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых
Белоречье в числе первых
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: