+1 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
13 Сентября 2021, 16:30

Расселить аварийный дом

Белорецким межрайонным судом рассмотрено гражданское дело по иску прокурора об обеспечении благоустроенным жилым помещением вне очереди жильцов аварийного дома

Расселить аварийный дом
Расселить аварийный дом

По коллективному обращению жителей дома № 12 переулка Пуховский города Белорецка о нарушении жилищных прав, Белорецкая межрайонная прокуратура провела проверку. В ходе проверки было установлено нарушение жилищных прав ряда жильцов, в интересах которых прокурор обратился в суд.

В суде прокурор указал, что в апреле 2020 года между жильцами нескольких квартир указанного дома и администрацией городского поселения город Белорецк были заключены договора социального найма жилого помещения. На сегодняшний день дом признан аварийным и подлежащим сносу. Поскольку дальнейшая эксплуатация указанного дома и проживание в нем граждан создает реальную опасность для их жизни и здоровья, просил суд обязать администрацию городского поселения обеспечить данных жильцов жилым помещением по договору социального найма вне очереди на территории Белорецка. А также обязать администрацию городского поселения в разумные сроки провести мероприятия по сносу данного многоквартирного дома не позднее 31 декабря 2021 года.

Представитель администрации исковые требования не признала и указала, что в настоящее время происходит расселение граждан, чьи дома были признаны аварийными до 2017 года. Данный дом не входит в эту программу. Кроме того, обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма граждан, чьи помещения были признаны непригодными для проживания или аварийными, осуществляется за счет средств федерального и республиканского, а не местного бюджета.

Доводы прокурора в ходе рассмотрения дела нашли свое подтверждение.

В соответствии с жилищным законодательством, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, чьи жилые помещения признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

При указанных обстоятельствах, исковые требования прокурора были удовлетворены. Суд обязал администрацию города предоставить жильцам, в интересах которых обратился прокурор, благоустроенное жилое помещение по договору социального найма вне очереди на территории города Белорецка. Также обязал администрацию городского поселения в разумные сроки провести мероприятия по сносу многоквартирного дома по адресу: г. Белорецк, переулок Пуховский, д.12, признанного аварийным и непригодным для проживания, не позднее 31 декабря 2021 года.

По состоянию на 10 сентября 2021 года решение суда в законную силу не вступило.

Гульнара Мухаметшина, консультант суда

Расселить аварийный дом
Расселить аварийный дом
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: