+1 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
7 Сентября 2021, 21:40

Свёклу убирают до заморозков

Период вегетации свёклы 80-100 дней, убирают с участка её до заморозков. Однако если по какой-то причине вы этого не сделали, то корнеплоды надо окучивать.

Свёклу убирают до заморозков
Свёклу убирают до заморозков

Даже при минус 7 °С в земле они не пострадают. Копают свёклу в сухую погоду, обрезают ботву вровень с головкой и, немного подсушив на воздухе, сразу же закладывают на хранение. В погребе их можно уложить поверх картофеля, испарение которого будет поддерживать необходимую влажность для хранения свёклы. Но лучше хранить корнеплоды в полиэтиленовых мешках, не допуская доступа воздуха.

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ
Содержащиеся в свёкле вещества способствуют снижению кровяного давления, уменьшают содержание холестерина в крови. Свёкла полезна при заболеваниях печени.

Темноокрашенные сорта способствуют укреплению стенок кровеносных капилляров. Столовая свёкла весьма полезна для профилактики и лечения гипертонии, атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Наряду с сахарами, пектиновыми веществами свёкла содержит полезные для человека органические кислоты - яблочную, лимонную, винную и минеральные вещества - фосфор, кальций, серу, натрий. По содержанию железа она уступает только чесноку. По значению среди овощных культур свёкла находится на третьем месте после капусты и моркови.

Свёкольный сок в смеси с медом (1:1) или клюквенным соком (2:1) применяют при гипертонической болезни, как успокаивающее и слабительное средство. Противопоказана свёкла при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Используют свёклу, чтобы избавиться от камней в желчном. Принимая свёкольный напиток, камни могут расщепляться и выходить песком. Итак, берем 1 кг столовой свёклы, чистим, моем и режем крупными кусками, кладем в эмалированную кастрюлю, заливаем 3 литрами холодной воды, доводим до кипения и на слабом огне варим полтора часа. Потом воду сливаем в чистую посуду, а остывшие куски свёклы протираем на терке и выжимаем в слитый отвар. Получается густой напиток, который надо пить 3 раза в день по полстакана за полчаса до еды в теплом виде. Пить регулярно и на это время исключить из рациона все молочные продукты.

По материалам публикаций О. Муровой, А. Бохан, О. Кравчук, Э. Липницкого и сайта 74.ru

Свёклу убирают до заморозков
Свёклу убирают до заморозков
Автор:
Читайте нас: