+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
7 Сентября 2021, 17:25

Когда убирать морковь?

Морковь для длительного зимнего хранения убирают в третьей декаде сентября - первой декаде октября.

Когда убирать морковь?
Когда убирать морковь?

Более ранняя уборка неизбежно приводит к увеличению потерь при хранении в помещениях с естественным охлаждением, так как корнеплоды продолжительное время находятся при повышенной температуре, теряют устойчивость к заболеваниям и увядают.

Уборку заканчивают до наступления заморозков.

Очищать собранную морковь от прилипшей земли механическим путем не нужно. Как показывает опыт, она хранится лучше! Мыть корнеплоды перед закладкой на хранение также не рекомендуется. Отправлять морковь в хранилища следует по возможности сразу после уборки, отдельно от овощей и фруктов, выделяющих этилен (яблоки, груши).

Очень эффективно зимнее хранение моркови в погребах в больших пакетах из толстого полиэтилена, что защищает корнеплоды от увядания и способствует повышению содержания углекислого газа в массе корнеплодов. Пакеты устанавливают на полу или на стеллажах вертикально и оставляют открытыми. Завязывать их нельзя, так как морковь «задохнется» и начнет гнить.

Вместо пакетов её можно сложить в ящики, дно и стенки которых выстланы полиэтиленом. При использовании уже бывших в употреблении пакетов или кусков пленки их необходимо тщательно вымыть, продезинфицировать слабым раствором марганцовки и просушить.

По материалам публикаций О. Муровой, А. Бохан, О. Кравчук, Э. Липницкого и сайта 74.ru 

Когда убирать морковь?
Когда убирать морковь?
Автор:
Читайте нас: