+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
3 Сентября 2021, 11:45

Первый опыт молодых профессионалов

На прошедшем чемпионате "Ворлдскилз" в Уфе в компетенции «Спасательные работы» честь нашего города и республики защищали Егор Цыганов, Виталий Ерёмкин, Карина Рахимова, Ильгиз Мигранов.

Первый опыт молодых профессионалов
Первый опыт молодых профессионалов

В Уфе завершились самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам «Ворлдскиллс» среди студентов профессиональных образовательных учреждений и финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia – 2021) среди школьников, в котором приняли участие 1786 конкурсантов из 76 регионов страны.
Нынешний нацфинал стал самым юным: больше трети участников выступали в юниорской возрастной категории – 603 человека до 16 лет, в числе которых были и белоречане. На прошедшем чемпионате в компетенции «Спасательные работы» честь нашего города и республики защищали Егор Цыганов, Виталий Ерёмкин, Карина Рахимова, Ильгиз Мигранов.

На днях команда Центра туризма, которую подготовили Алексей Харькин и Сергей Галицков, вернулась из столицы, и ребята рассказали о своём выступлении:
- Открытие чемпионата было просто шикарное. Покорило всех шоу дронов. Яркие национальные костюмы, игра на народных инструментах, живая музыка и выступление Егора Крида. Эта церемония дала отличные эмоции и боевой настрой участникам, зарядила мощной энергией перед стартом.
В первый соревновательный день мы выступали на скалодроме и других этапах. По легенде пострадавший упал в колодец и получил повреждения. Наша задача – извлечь его из замкнутого пространства, транспортировать в зону «03», куда должна подъехать скорая, правильно провести сердечно-лёгочную реанимацию.

Ещё один этап - «Ликвидация дорожно-транспортного происшествия». Здесь тоже всё шло хорошо, пока не произошла техническая ошибка, в результате которой судьи остановили нам время на минуту раньше контрольного. Правда, наши руководители вовремя это заметили. В итоге эксперты всё засчитали, как надо. Во второй день было боевое развёртывание (надевание формы пожарного на время, прохождение полосы препятствий и имитация тушения пожара). После обеда - ещё один этап: вязка узлов (5 видов туристических, 4 – пожарно-спасательных и пожарно-спасательная петля).
На третий день нас ждал тренажёр «Лабиринт». Наша задача - пролезть через завал в лабиринте П-образной формы, добраться до пострадавшего и оказать ему первую помощь. К сожалению, с этого этапа нас сняли за нарушение техники безопасности. Вот где было обидно до слёз! Оказывается, во время распиливания брусьев мы не учитывали положение рук, за что и получили кучу замечаний. Жаль, на этом этапе можно было набрать хорошее количество баллов. Расстроились все, но вовремя взяли себя в руки, ведь главное не эмоции, а полученный опыт. Не вышло в этот раз, получится в другой. Надо уметь проигрывать и признавать свои ошибки.

В последний день нас ожидало не менее шикарное закрытие чемпионата с участием звёздных гостей. Итоги финала для нас были предсказуемыми, мы знали, что ребята, наши соперники, опытные, выступают уже не первый раз, а мы только начинаем. У нас всё впереди!

Свою оценку выступлению белоречан дал один из руководителей Алексей Харькин:
- Отмечу, что наша команда тренируется и выступает меньше года, но уже получила хорошие результаты. Ребята выиграли региональный чемпионат в Уфе, выступили на отборочном этапе во Владивостоке и дошли до национального финала «Ворлдскиллс». Они уже победители! И на деле доказали, что стали сплоченным коллективом, хотя буквально перед началом соревнований из-за болезни капитана Дмитрия Попова к нам присоединился уфимец Даниль Давлетов.
К сожалению, достойной тренировочной базы, как у представителей Москвы или Пскова, у нас пока нет. Но выступали и новички, и опытные команды на высоком уровне. Радует, что благодаря участию в чемпионате «Ворлдскиллс» у нас появилось снаряжение. Так что будем заниматься.

Руководители команд на чемпионате выступали экспертами, они судили выступления ребят из других регионов. Со своими воспитанниками удавалось общаться только по завершению соревновательного дня, подсказать или сделать замечание своей команде тренерам не позволялось. Это было одним из условий чемпионата «Ворлдскиллс». Белоречане не унывают, будут стараться и тренироваться, сотрудничать с местными пожарной-спасательной частью и зональным поисковым спасотрядом, набираться опыта. Если позволит финансирование, будут выезжать на тренировочную площадку в Уфу.

Фото из архива Центра туризма.

Первый опыт молодых профессионалов
Первый опыт молодых профессионалов
Первый опыт молодых профессионалов
Первый опыт молодых профессионалов
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: