-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
3 Сентября 2021, 14:55

Медали считать - плохая примета

Новость для Белорецка вполне обыденная: Матвей Потапов стал победителем Первенства Европы по пулевой стрельбе. И ещё: белоречане признаны лучшими стрелками России. Кого это удивляет? Правильно, уже никого. Мы, наоборот, удивились бы, узнав, что наши ребята с соревнований международного уровня приехали без медалей.

Медали считать - плохая примета
Медали считать - плохая примета

Вообще, Белорецк - это уникальная данность с точки зрения спортивных достижений. Об этом говорилось много раз, и для тех, кто пока не в курсе, повторим: наш город - это не только жемчужина метизной отрасли страны, это крупный спортивный самородок! И это совсем не преувеличение. Наверное, нет больше такого города с населением до 100 тысяч человек, который дал бы столько чемпионов в различных видах спорта. Причем речь идет не о победах на уровне российских соревнований. Наши спортсмены давно вышли на международный уровень.
Казалось бы, откуда такое рвение, упорство и настырность? Почему, например, в соседнем Магнитогорске, где численность населения значительно больше (почти в пять раз!), нет таких победных историй? Достаточно сказать, что участников олимпиад у нас больше, чем в Магнитке. На днях я общался с чемпионом мира по греко-римской борьбе, белоречанином
Саид-Хусейном Бакаевым, а перед этим писал о победителе Первенства мира по гиревому спорту Илье Кожине. А еще были великолепные выступления белорецких тяжелоатлетов, скалолазов на соревнованиях мирового уровня. У людей из дальних российских городов может сложиться впечатление, что Белорецк - это некий мегаполис, где как минимум восемь современных стадионов и пара-тройка дворцов спорта. Ко-
гда они узнают, в каких условиях «выросли» белорецкие победы, то приходят в торжественный ужас.
Впрочем, отделения пулевой стрельбы Спортивной школы Белорецкого района это никак не касается: здесь созданы и создаются все условия для занятий. Более того, в команду республики входят исключительно белоречане, которым просто нет равных.
Тренер Анатолий Посаженников объясняет достижения белорецких спортсменов просто: в городе сохранились спортивные секции и традиции советских времен. А главное - мощный тренерский костяк. Кстати, преподавательский стаж Анатолия Александровича - 40 лет.
Но, думается, что есть и другие причины успехов наших ребят на спортивном поприще. Главная из них - характер, который ковался многими десятилетиями с тех времён, когда в этих непроходимых местах появились первые поселенцы, всегда и во всём стремившиеся быть первыми.

В кабинете у тренера много кубков и наград - это регалии его воспитанников. Мы говорим о победных выступлениях белоречанина Матвея Потапова, победителе Первенства Европы. Он сегодня - номер один в юниорской сборной страны! Конечно, за этим стоит огромный труд и убедительные победы на соревнованиях всех уровней.
- Год у нас был очень насыщенным. Очень! В январе Матвей Потапов второй раз стал победителем Первенства России среди юниоров. Такое бывает редко, когда один спортсмен два года подряд держит лидерство на уровне страны. Затем были спортивные сборы для подготовки к Первенству Европы, которое прошло в Хорватии, Матвей выступил там просто блистательно.
Тренер рассказывает, что его воспитанник в командном зачете стал дважды победителем Первенства Европы: сначала в стрельбе из пневматического оружия, затем из мелкокалиберного. В индивидуальном зачете в олимпийском упражнении «стандарт» Потапов стал серебряным призером.
- Великолепное выступление! - почти восклицает тренер. - Такого не было за всю историю нашей секции. Он звонил мне каждый день из Хорватии во время хода соревнований, - продолжает Анатолий Посаженников.
- Что вы ему советовали?
- Ну а что тут посоветуешь? Он умница, сам всё знает. Я старался поддержать, подбодрить. Матвей очень трудолюбивый. Главное, что он ничего не делает наполовину.
- Мы увидим Матвея Потапова на Олимпиаде-2024?
- Ему всего 18 лет, - отвечает Анатолий Александрович. - Скорее всего, речь надо вести об Олимпиаде-2028. Вот это вполне реально.

Тренер показывает четыре кубка и целую кучу медалей. Считаю: раз, два… восемь… двенадцать…
- Нельзя считать медали! Примета плохая, - останавливает меня наставник. - Всё это Матвей Потапов завоевал на трёх последних соревнованиях.
После Хорватии Матвей успел принять участие в двух первенствах и выступил на спартакиаде.
- На Первенстве России среди участников 2003 года рождения и младше он вынес всех в одну калитку! Победил во всех упражнениях! - с нескрываемой гордостью за своего воспитанника продолжает тренер. - Затем было юниорское Первенство страны. И здесь Матвей тоже показал себя. Главное, что он стал первым в «стандарте», а это олимпийское упражнение.
Я было собрался закончить беседу, но тренер торопится сообщить еще одну радостную весть:
- Команда белорецких стрелков - Матвей Потапов, Алексей Афанасьев и Трифон Пахомов - признана лучшей в стране!

В тире встречаюсь с Матвеем Потаповым, первым стрелком лучшей российской команды. Парень он немногословный. На тренировке он в специальном костюме, сшитом из очень жёсткого, почти несгибаемого материала. Матвей поясняет:
- Костюм позволяет гасить колебания тела, которые свойственны человеку. Он, как дополнительный скелет… В стрельбе главное - спокойствие и выдержка.
Я спрашиваю, смотрел ли он Олимпиаду, где российские стрелки выступили очень хорошо?
- Конечно, смотрел.
Мне удается узнать у чемпиона, что с некоторыми участниками Олимпийских игр он ранее состязался на различных турнирах и в отдельных упражнениях даже был лучшим. Впрочем, тут же поясняет, что по общим результатам выигрывали они. От себя добавлю: пока выигрывали.
Спрашиваю Матвея, советы каких тренеров для него важнее (или ценнее): тех, кто занимаются с ним в сборной страны или…
- Конечно, Анатолия Александровича! - отвечает Матвей, не дождавшись окончания вопроса.

Остаётся сказать, что Матвей Потапов учится в Белорецком педагогическом колледже на физкультурном отделении, и наш колледж всегда оказывает поддержку чемпиону.
В эти дни белорецкие стрелки выступают на Первенстве СНГ, соревнования проходят в Казани. Ждем от них очередную партию кубков и медалей.

Игорь Калугин.
Фото из архива тренера.

Медали считать - плохая примета
Медали считать - плохая примета
Автор:
Читайте нас: