+14 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
27 Августа 2021, 17:30

Как из черепашек делают чемпионов...

Репортаж с городского стадиона

Как из черепашек делают чемпионов...
Как из черепашек делают чемпионов...

Сегодня на стадионе жарко и весело: Галина Богомолова, тренер секции лёгкой атлетики Спортивной школы Белорецкого района, ведёт набор детей для занятий этим видом спорта. На старт выстраивается группа школьников.
- Будьте внимательны, бежим пять кругов…
Дети стартуют. Я спрашиваю Галину Богомолову, в прошлом знаменитую бегунью, участницу Олимпийских игр, как она оценивает новое покрытие беговой дорожки? Дело в том, что сама она в юности тренировалась на асфальте, бегая по тирлянской трассе. Впрочем, тренер Татьяна Сенченко возила ее и других своих воспитанников в соседнюю Магнитку на стадион, чтобы отрабатывать скорость, как говорят сами спортсмены.
- Прекрасная беговая дорожка появилась у нас, - говорит Богомолова. И тут же в сторону ребят, которые сегодня проходят экзамен для поступления в секцию:
- Варвара, по первой дорожке беги!
Удивительно: она уже успела запомнить имена детей.

И еще удивительный факт: все, кто знают Галину, всегда подмечают ее простоту в общении. Ей всегда была чужда какая-либо звездность. Белорецкая девчонка своим трудом и с помощью талантливых тренеров пробила себе дорогу в большой спорт. Маленькая, хрупкая, но очень упорная и сильная.
Спрашиваю ее, смотрела ли она репортажи с Олимпиады в Токио? И если смотрела, то, что испытывала больше - радость или боль?
- Честно говоря, было больно видеть, как наши спортсмены выступали без флага и гимна. Дочка моя тоже смотрела и спрашивала меня: «Мама, почему так?»
Неподалёку замечаю Ксению. Это дочка Галины Богомоловой. Тренер рассказывает, что Ксения когда-то активно занималась гимнастикой, но…
- Я очень благодарна тренеру Юлии Сергеевне Игошевой, которая заложила очень хорошую спортивную базу, но, очевидно, гены взяли своё, - она смеётся. - Дочка перешла в секцию легкой атлетики. Кстати, в этом году она на всероссийских соревнованиях в Суздале заняла второе место.

Галина рассказывает о других своих детях: старший, Никита, учится в ЮУрГУ, и он тоже активно занимается легкой атлетикой. Младший, Степан, увлекся боксом…
Тренер отвечает на вопросы и продолжает внимательно следить за тем, что происходит на беговой дорожке:
- Все хорошо, Саша, не надо ускоряться!
Мы продолжаем разговор о прошедшей Олимпиаде.
- Очень жаль, что сняли с выступления нашего ходока Василия Мизинова. Все понимают, что к нашим спортсменам было жесткое отношение. Очень рада победному выступлению нашей Марии Лацискене. Это прыжки в высоту…
И тут же опять в сторону беговой дорожки, вооружившись секундомером:
- Молодцы, мальчики! Восемь сорок шесть, восемь сорок семь…
- Совсем немного не хватило нашей Ангелине Сидоровой в прыжках с шестом.

Я слушаю Галину и вспоминаю ее давний рассказ, как однажды на каких-то соревнованиях ее поселили в одной комнате с Еленой Исянбаевой, знаменитой прыгуньей с шестом. Галина удивлялась гиперактивности чемпионки: та буквально не могла сидеть на одном месте!

Галина Богомолова работает тренером уже десятый год. Когда-то она набрала для занятий группу первоклашек из кадетского класса двадцатой школы, а сегодня они пойдут уже в десятый класс. Её воспитанница Саша Балаева на первенстве Приволжского федерального округа заняла второе место.
- Она отобралась на первенство России, мы с ней поехали в Краснодар, где Саша заняла тринадцатое место, улучшив свой личный результат. В общем, мы пока довольны, - сообщает тренер. - В этом году на соревнования приехало очень и очень много народу, и я считаю, что Саша выступила вполне достойно.
И опять в сторону юных бегунов:
- Данила, поспокойнее, очень жарко!
- Вы сразу видите способности у детей, которые приходят к вам в секцию?
- Вы знаете, я их любовно называю черепашками… Они порой такие несуразные! - Галина смеётся, и дети, пробегая мимо тренера, тоже начинают улыбаться, несмотря на усталость…
- Очень интересно постепенно раскрывать их, чтобы они смогли поверить в себя… Паша, еще один кружок!
- Что вы хотите сделать из них? Какая главная цель? - спрашиваю я, показывая на «черепашек».
- Хочу, чтобы они были здоровы. А еще - дисциплинированными и ответственными. Спорт невозможен без этих качеств.

Финиширует белокурая девочка, смотрит на своего тренера:
- Мила, молодец, одиннадцать минут, иди в тенек и водички попей.
И потом ко мне:
- Это внучка нашего знаменитого ветерана спорта Сергея Залавина.

Галина бежит готовить очередные этапы. После забега в пять кругов и небольшой передышки начинаются прыжки в длину и челночный бег. Вы не знаете, что это такое? Я тоже был не в курсе. Челночный бег - это стремительное ускорение на десять метров вперед, затем такой же спринтерский рывок назад. Всего три раза...

На экзамен вместе с детьми пришли и их родители. Общаюсь с некоторыми из них. Люди говорят мне, что имя Галины Богомоловой - это уже некий бренд, как сейчас принято говорить.
Успеваю спросить Галину Евгеньевну о счастье…
- Ой, я очень счастливый человек, - говорит она. И, показывая на детей, которые сегодня пришли на первые занятия, произносит:
- Мои дети - самые лучшие...

P.S. 19 сентября на городском пляже состоятся легкоатлетические соревнования на призы Галины Богомоловой.

Игорь Калугин.

Как из черепашек делают чемпионов...
Как из черепашек делают чемпионов...
Как из черепашек делают чемпионов...
Как из черепашек делают чемпионов...
Как из черепашек делают чемпионов...
Автор:
Читайте нас: