+19 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
25 Августа 2021, 17:30

«Моя цель - Олимпиада-2024!»

Белорецкий боксёр стал бронзовым призёром Спартакиады России

«Моя цель - Олимпиада-2024!»
«Моя цель - Олимпиада-2024!»

Летние тренировки у белорецких боксёров проходят на открытом воздухе на территории спортивно-оздоровительного комплекса. Ребята после разминки разбиваются на пары и занимаются в спарринге. Среди них и наш сегодняшний герой - Хожиакбар Мамаюсупов. Тренер даёт очередное задание своим подопечным и уделяет мне несколько минут.

Станислав Шевченко рассказывает о Хожиакбаре Мамаюсупове:
- Я помню его еще совсем юным, он всегда отличался особой энергичностью, я бы сказал, даже упёртостью…
- Он сразу показал характер или пришлось его раскрывать? - спрашиваю я.
- Сразу ничего не происходит. К каждому спортсмену необходим индивидуальный подход.

Тренер рассказывает, что до Спартакиады у Хожиакбара Мамаюсупова был очень ответственный бой с именитым боксером Бахтоваром Назировым, который числится первым номером в российской сборной.
Наш боец проиграл, но, как говорят ценители этого вида спорта, это поражение было сравни победе. Хожиакбар показал блистательный бой! Ему пока не хватило опыта, но это дело наживное. Рассказывают, что после поединка Бахтовар Назиров подошёл к нашему спортсмену и сказал: «Ты меня чуть не ушатал в третьем раунде». Он пожал руку и предрек большое будущее белорецкому боксеру.
Хожиакбар - очередная звездочка белорецкого бокса. До него ярко вспыхнули Андрей Зарубин и Бекхан Исраилов. Белорецкий бокс уже давно вышел за пределы республиканских масштабов, если говорить об участии наших спортсменов в турнирах различного уровня.

Во время короткого перерыва общаюсь с Хожиакбаром Мамаюсуповым.
- Что вам помешало стать первым на этой Спартакиаде? - спрашиваю боксёра. - Многие ставили именно на вас…
- Я готовился и верил, что обязательно стану чемпионом. Но в полуфинале по жеребьевке мне попался боксер из Питера. Это был самый неудобный соперник в моей спортивной биографии!..

Хожиакбар рассказывает, что встреча была очень сложной. У Эдуарда Савина (петербургского боксера) было преимущество в росте, к тому же он оказался левшой. Белорецкий боксер не смог найти ключик к своему сопернику, и в итоге у Хожиакбара третье место…
Несмотря ни на что, это выступление показывает, что секция бокса Спортивной школы Белорецкого района уверенно выходит на всероссийский уровень, и наши спортсмены выступают практически на равных с соперниками из столичных школ бокса.
- Я очень благодарен своим тренерам - Джагфару Габдулловичу Джиганчину, Дмитрию Васильевичу Островскому и Станиславу Игоревичу Шевченко. Они научили меня любить бокс, стремиться к победе и верить в себя. Они мне помогают не только в плане бокса, но и в жизненных ситуациях.
Задаю боксеру традиционный вопрос: «Что в боксе важнее - техника, сила или умение стремительно принимать решение?» Хожиакбар отвечает, что бокс сегодня, как, впрочем, и в прошлые времена, - это в первую очередь работа ума. Можно быть физически подготовленным, но если боксер не умеет думать, не способен вычислить психологически своего соперника, то шансы на победу значительно падают.

Сейчас Хожиакбар Мамаюсупов готовится ехать на очередные тренировочные сборы в Новосибирск. У него есть неплохие шансы стать участником чемпионата
России.

Тренер даёт очередное задание, а я спрашиваю Хожиакбара о его мечте. Он отвечает, не задумываясь:
- Олимпиада-2024!

Игорь Калугин. Фото автора.

«Моя цель - Олимпиада-2024!»
«Моя цель - Олимпиада-2024!»
«Моя цель - Олимпиада-2024!»
«Моя цель - Олимпиада-2024!»
«Моя цель - Олимпиада-2024!»
«Моя цель - Олимпиада-2024!»
«Моя цель - Олимпиада-2024!»
Автор:
Читайте нас: