+13 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
16 Августа 2021, 15:53

Тушим всем миром

Глава администрации Серменевского сельсовета Аетбай Аюпов активно пользуется соцсетями и старается оперативно доносить до сельчан всю информацию. Вот и в воскресенье ближе к вечеру на его страничке появилась запись: «Полыхнуло и у нас. Все, кто здоров, просьба подъехать к месту сбора».

Тушим всем миром
Тушим всем миром

По информации Госкомитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, за неделю в республике зафиксировали 30 лесных пожаров, продолжает действовать 10 очагов, 6 из них локализованы. Наиболее сильно пострадали природные ресурсы в Бурзянском, Хайбуллинском, Абзелиловском районах Башкирии, в последнем пришлось эвакуировать более 800 человек из детского лагеря «Горное ущелье», так как огонь подошёл близко к учреждению (пожар начался в воскресенье, 15 августа, в километре от лагеря). Во всех районах на борьбу с огненной стихией вышли не только бойцы пожарной охраны и лесопожарной службы, но и добровольцы.

На прошлой неделе глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта в социальных сетях прокомментировал сложившуюся ситуацию:

- У нас в районе действуют два природных пожара: в Инзерском лесничестве, площадь возгорания 48 га, и в Аршинском - полгектара. Пока справляемся своими силами.
Четвёртые сутки сводный отряд Белорецкого пожарно-спасательного гарнизона из 25 человек помогает нашим соседям из Бурзянского района.
На подмогу бурзянцам выехали также люди и техника белорецких организаций: трактор Т-150 Белорецкого завода рессор и пружин, гусеничный грейдер Башкиравтодора, и трактор «Беларус» МАУ Стадион «Металлург». Трал для перевозки техники выделило Сибайское ЛПУ «Газпром трансгаз», - Андрей Иванович прикрепил к записи и фотографии некоторых работников, отправившихся на подмогу в соседний район, рассказав о каждом. - Венер Рахимов работает водителем КамАЗа и механизатором в муниципальном учреждении. В субботу он на тракторе уехал на пожар в Бурзян. Только вернулся - и снова понадобилась помощь - сегодня горели жилые дома в Белорецке на улице Гоголя.
Механизатор, машинист бульдозера Белорецкого ДРСУ Айдар Мухтаров в выходные экстренно подготовил технику и в понедельник выехал в Бурзянский район.
Тракторист Белорецкого завода рессор и пружин Сергей Зайцев тоже выезжал на опашку земель в Бурзянском районе, чтобы остановить огонь.
Спасибо вам, ребята, за отзывчивость и человечность. Спасибо руководителям, что нашли возможность помочь.
Прошу всех, кто отправляется на природу, быть предельно аккуратными! Не бросайте непотушенные сигареты, не оставляйте тлеть угли в кострах. Дождей нет, последствия могут быть плачевными.
Телефоны ЕДДС: 112, 3-25-75, - обратился глава администрации.

13 августа группа Белорецких огнеборцев прибыла с локализации очередного очага пожара в Бурзянском районе. Встречавшим их товарищам наши пожарные сказали, что пробыли на месте пять суток, за которые смогли локализовать мощный очаг лесного пожара. Белоречане отметили: «Бурзянский лес – хороший, красивый, ещё б не горел…».
Вслед за ними на борьбу с огненной стихией выехала другая группа наших ребят.

 

Глава администрации Серменевского сельсовета Аетбай Аюпов активно пользуется соцсетями и старается оперативно доносить до сельчан всю информацию. Вот и в воскресенье ближе к вечеру на его страничке появилась запись: «Полыхнуло и у нас. Все, кто здоров, просьба подъехать к месту сбора». А уже рано утром следующего дня глава администрации поделился:

- Пожар на Краке потушили в течение 1,5 часов. Спасибо всем неравнодушным из Серменево и ближайших населенных пунктов.
Пожарные, ЛПС, МЧС и волонтёры по прибытии на место спросили «А мы точно сюда направлялись?». Сейчас ситуация на Краке под контролем. Место возгорания по периметру вспахали 5-6 раз. Пролили по периметру шириной метров 10-15. 6 человек на 2 пожарных машинах лесо-пожарной службы занимаются тушением остатков. Я подвожу воду. Если есть желающие, то можно подключиться для окарауливания по периметру. 5-6 человек достаточно».

Также заботливый глава обратился к жителям: «В ближайшие 10 дней у нас сохранится жаркая, сухая погода. Будьте бдительны!».

«Доктор в кроссовках» Юлия Дарвина со своей командой всегда активно участвует в общественной жизни города и района. На этот раз спортсмены и поклонники здорового образа жизни добровольно вызвались помогать при тушении лесных пожаров.

- Сейчас в мире явно что-то происходит. У всей планеты массовый психоз.

В сводках новостей куча статей об ужасных пожарах в Турции, Якутии, о наводнениях в Крыму. И, смотря эти новости по телевизору, опасность в полной мере почувствовать не получается. Но беда подкралась ближе – горит лес на Банном, в Серменево, в Тирляне. Это совсем рядом. Из лагеря «Горное ущелье» эвакуировали детей, люди задыхаются в смоге. Мы помогаем тушить пожар. Присоединяйтесь! Вместе мы сила, - призывает белоречан Юлия.

 

По состоянию на утро 16 августа на территории Белорецкого района действовало два лесных пожара. В Тирлянском участковом лесничестве днём 13 августа было обнаружено возгорание на площади один гектар. На момент его локализации, вечером 15 августа, пострадало уже более восьми Га. В Белорецком сельском участковом лесничестве в воскресенье 15 августа был обнаружен и оперативно локализован лесной пожар на площади 1,3 Га.

Ещё раз обращаемся ко всем жителям и гостям Белоречья: будьте бдительны и аккуратны, выезжая на природу. Соблюдайте требования особого противопожарного режима. Госкомитет РБ по ЧС напоминает, что Любая искра может стать причиной большой опасности. Призываем жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14. Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

 

 

 

 

Тушим всем миром
Тушим всем миром
Тушим всем миром
Тушим всем миром
Тушим всем миром
Тушим всем миром
Тушим всем миром
Тушим всем миром
Тушим всем миром
Тушим всем миром
Тушим всем миром
Тушим всем миром
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: