+23 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

И вот он снова зазвучал…

В нашем городе снова состоялась замечательная акция – «Вальс Победы». Чем дальше от нас уходит война, тем больше внимания мы уделяем тому, чтобы сохранить память об этом важном и значимом событии. И это не может не радовать! Совершенно замечательные мероприятия появляются каждый год, становясь традиционными. Так и «Вальс Победы» завоевал наши сердца.

И вот он снова зазвучал…
И вот он снова зазвучал…

Но я позволю несколько отклониться от репортажа с площади Металлургов и обратиться к истории. Когда я слушаю старые песни, такую как «В лесу прифронтовом», я думаю: а правда ли, что наши дедушки и бабушки на войне не утратили этого чувства и тяги к прекрасному и светлому? Ведь им было так трудно, что совсем не до танцев и музыки. И вот совсем недавно натолкнулась на отрывок из книги о маршале Жукове, где рассказывается о событиях 1945 года. Церемония после подписания акта о капитуляции: «Уже все главные и обязательные тосты были произнесены, уже хорошенько выпили, и пошли вольные разговоры, когда заиграл вдруг баян. И не просто заиграл, а с ходу рванул «русского». В середине зала стали расступаться. Русские все затихли в ожидании: кто же выйдет в круг? Иностранцы замерли, вообще не понимая, что происходит. И вдруг в образовавшийся круг к баянисту выскочил маршал Жуков! Он легко «прошёлся» и, как это ярко и точно выразил Твардовский в «Василии Тёркине», «пошел, пошел работать, наступая и грозя». Всё тут в нем всколыхнулось - и трудная война, и горечь потерь, и родная Стрелковка, научившая его этим лихим коленцам и движениям, и торжество жизни, преодолевшее весь смрад и ужас только что отгремевшей войны. И всем, наблюдавшим этот танец, выплеснувшийся из самой глубины русской души маршала, вдруг с ослепительной очевидностью открылось: это и есть венец их торжества - воин из воинов, лучший из них, танцует свой ликующий танец победителя».

Вот тут мне стало ясно всё значение такой акции, когда мы вспоминаем не только о героических боях, тяжёлых поражениях, но и том, что воевали наши солдаты в том числе и для того, чтобы мы кружились в танце, пели песни, слушали музыку и были свободными и счастливыми людьми.
Несколько недель в любую погоду все, кто захотел исполнить этот замечательный танец в честь наших победителей, разучивали и репетировали вальс на площади Металлургов. Инициаторами и организаторами снова выступили управление культуры и коллективы ГДК, а постановку и проведение репетиций взял на себя руководитель проекта Ирик Сиражетдинов.

И вот 8 мая пары закружились в вальсе. Как молодые люди, так и представители старшего поколения приняли в нём участие.
- Вальс Победы для нас очень значимое событие, на котором мы можем выразить благодарность всем защитникам Родины: дедушкам, бабушкам, прадедушкам и прабабушкам. Благодаря им мы сейчас живем и имеем возможность выразить даже без слов - танцем - наше к ним уважение, – рассказала участница акции Нина Лебедева. – Нам очень нравится эта акция, в этот день мы ощущаем праздник на душе! И заранее готовимся к «Вальсу Победы» – покупаем платья, туфли.

Виктория Борисенко и Ярослав Овчинников совсем еще малыши, но тоже стали участниками «Вальса Победы». Они занимаются танцами в ансамбле «Жар-птица», но сегодняшнее выступление воспринимают как особый танец. Для них это прежде всего патриотическая акция и возможность сказать спасибо прадедушке.

Айрат и Альбина Хайбуллины пришли на площадь вместе с дочерью Алиной, чтобы исполнить праздничный вальс. Они участвуют в акции уже второй раз, а еще недавно и представить себя не могли в роли танцоров. Альбина, правда, всегда мечтала танцевать, вот и появилась прекрасная возможность – научиться и принять участие в «Вальсе Победы». Мужа пришлось уговаривать, но теперь он танцует с удовольствием. Форму для выступления Альбина сшила сама.

- На репетициях царила очень дружелюбная атмосфера, все заранее и с удовольствием ждали очередной встречи. В день акции у нас было по-настоящему праздничное настроение. С утра Айрат принял участие в параде для ветеранов, а завтра с портретом деда, который прошел страшный фашистский концлагерь в Саласпилсе, наша семья пройдёт в Бессмертном полку, - рассказывает Альбина.

Андрей Колганов, который учится в школе, и Светлана Потапова, студентка металлургического колледжа, узнали об акции в прошлом году и, хотя совсем не умели танцевать, решили принять в ней участие. В этом году сомнений у молодых людей уже не было: надо обязательно станцевать! Это самая лучшая возможность выразить своё почтение всем тем, кто подарил нам мирное небо над головой.

А вот Екатерина и Руслан Юмагуловы выбрали немного другой, не военный образ для своего выступления. У Екатерины - платье в горошек и носочки, для Руслана - традиционная во все времена белая рубашка. В прошлом году они уже были на площади в качестве зрителей, но так хотелось под звуки вальса закружиться вместе со всеми, что в этом году они исполнили своё желание.
Технику и грацию танца во время «Вальса Победы» на этой площадке показывали не только специально подготовленные пары. Свои танцевальные способности мог показать любой желающий. И таких оказалось немало - от ребятишек до людей в возрасте. Многие признавались, что никогда раньше не увлекались танцами.

И, конечно, огромная благодарность духовому оркестру и исполнителям песен за создание настоящего музыкального праздника!

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

И вот он снова зазвучал…
И вот он снова зазвучал…
И вот он снова зазвучал…
И вот он снова зазвучал…
И вот он снова зазвучал…
И вот он снова зазвучал…
И вот он снова зазвучал…
И вот он снова зазвучал…
И вот он снова зазвучал…
И вот он снова зазвучал…
И вот он снова зазвучал…
И вот он снова зазвучал…
И вот он снова зазвучал…
Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: