+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

В свече памяти - частичка Вечного огня

Накануне 9 Мая прошла часть мероприятий, приуроченных к святой для каждого жителя нашей страны дате. Одно из них – Всероссийская акция «Свеча па-мяти».

В свече памяти - частичка Вечного огня
В свече памяти - частичка Вечного огня

Вечером в Аллее Героев собрались волонтёры Победы, активисты городского студенческого совета и жители города. Принять участие в акции и зажечь свою свечу памяти мог любой желающий. К Вечному огню подходят молодые люди – волонтёры Победы Алёна, Вероника, Лилия, Марина, Гульназ и Марина.
– Мы участвуем в разных мероприятиях патриотической направленности, потому что гордимся прошлым нашей Родины и подвигом советских людей. Сегодня зажигаем свечи, чтобы вспомнить всех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Гордимся, что, будучи волонтёрами Победы, можем внести свой вклад в патриотическое воспитание молодёжи, тем самым отблагодарить поколение победителей. У нас есть родственники, которые тоже воевали в Великую Отечественную. Мы гордимся ими и чувствуем ещё большую ответственность, стоя здесь, у Вечного огня. Очень жаль, что историю пытаются переписать. Получается, что мы - последнее поколение, кто слышал правду о войне из уст ветеранов. Мы не должны допустить, чтобы о событиях тех лет искажали информацию, - рассуждают девушки. – На подобные мероприятия мы приглашаем школьников и студентов, готовы им рассказывать то, что было на самом деле. Важно сохранить правдивую историю! И это одна из задач нашего волонтёрского движения, - уверены студентки.

Рядом с молодыми зажигает огонёк в лампадке Мария Васильевна Юрочкина, которая пришла сегодня в Аллею Героев с внуком Аркадием и внучкой Ариной:
– В акции «Бессмертный полк» мы всегда участвуем, а вот про «Свечу памяти» услышали впервые и не смогли остаться в стороне, ведь нам есть кого вспомнить. Мои отец Василий Иванович Засов и свёкор Василий Ефимович Юрочкин воевали. Только сейчас внукам рассказывала, что их прабабушка Елизавета Семёновна Юрочкина в 1941-м закончила ФЗО и трудилась на заводе, который был эвакуирован из Подмосковья и располагался во Дворце культуры. Моя мама Ирина Семёновна Засова была младше, тогда ей было всего 13. Вместе с другими женщинами они вязали носки и варежки. На варежках вывязывали два пальца, чтобы бойцам удобно было стрелять. В 15 лет мама уже работала в пимокатном цехе, валенки катала. Тоже очень тяжёлый труд. Мы чтим их память, даже приготовили вот такой альбом, - Мария Васильевна бережно достаёт из пакета папку, в которую аккуратно вложены листы с фотографиями и биографиями родственников. – Вот папа, он ушёл на фронт в декабре 1943-го, когда ему было 17. Я посчитала: на войне он был 250 дней и потом в его книжке написали: «ранений и контузий не имел». После войны ещё пять лет служил на 2-м Прибалтийском фронте, домой вернулся только в 1950-м. Мы бережно храним память о них, рассказываем внукам.
В этом году День Победы встречаем со смешанными чувствами. Хочется, чтобы мир снова воцарился, - с грустью в голосе говорит Мария Васильевна. – Раньше в поздравлениях мы всегда желали друг другу мирного неба над головой. Вот и теперь хочется пожелать того же, - завершает белоречанка.

Неподалёку от мемориала встречаем представителей Белорецкого казачьего хутора.
- Каждый год восьмого мая мы несём службу в Аллее Героев, следим за порядком, - говорят казаки. – Дежурить будем по очереди всю ночь. Сегодня Молодёжный центр проводит очень нужное мероприятие, это наша общая память. Желаем всем крепкого здоровья и помнить подвиги наших дедов!

В День Победы волонтёры приняли самое активное участие в праздничных мероприятиях. И пока у нас есть такая активная молодёжь, память будет жива.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

В свече памяти - частичка Вечного огня
В свече памяти - частичка Вечного огня
В свече памяти - частичка Вечного огня
В свече памяти - частичка Вечного огня
В свече памяти - частичка Вечного огня
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: