+19 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
9 мая - День Победы
22 Апреля 2022, 17:35

Приглашаем всех на вальс

В 2021-м Белорецк впервые присоединился к акции «Вальс Победы», на площади Металлургов под аккомпанемент духового оркестра танцевали пары, одетые в стиле военных лет, как когда-то, в далеком мае 1945-го, их деды и бабушки кружились в праздничном вальсе.

Приглашаем всех на вальс
Приглашаем всех на вальс

День Победы – один из самых значимых и светлых общенациональных праздников для миллионов людей независимо от их национальности, вероисповедания, политических взглядов. Всё дальше во времени уходит от нас героическая дата 9 мая 1945 года, но мы не перестаём помнить и чтить подвиг, совершённый миллионами солдат во имя мира.

Ежегодно в этот день проводятся памятные мероприятия. В 2021-м Белорецк впервые присоединился к акции «Вальс Победы», на площади Металлургов под аккомпанемент духового оркестра танцевали пары, одетые в стиле военных лет, как когда-то, в далеком мае 1945-го, их деды и бабушки кружились в праздничном вальсе.

Первое мероприятие получилось настолько ярким, трогательным и торжественным, привлекло такое большое количество участников и зрителей, что сомнений в том, проводить акцию в этом году или нет, не возникло. Инициаторами и организаторами снова выступили управление культуры и коллективы ГДК, а постановку и проведение репетиций взял на себя руководитель проекта Ирик Сиражетдинов.

На первую встречу собралось немало желающих донести чувство благодарности нашего поколения тем, чей подвиг, как на фронте, так и в тылу, остался бессмертным. Хотя пришедшие говорили, что делают это не только для того, чтобы почтить память героев страны, но и самим прикоснуться к тому времени, когда наши защитники и те, кто остался ковать Победу в тылу, вынеся неимоверные страдания, встречали самый радостный день.
- Каждый, кто приходит танцевать Вальс Победы, понимает, зачем он это делает. А я танцевала и плакала, не переставая в голове проговаривать: спасибо, – делится студентка Виктория, которая снова пришла в этом году на площадь, чтобы стать участницей памятного действа.
Вальс Победы — это участие каждого ныне живущего. Это связь поколений и радость красивых движений. Это танец, который танцуют все. Это святая музыка и песни, слова которых знает каждый житель нашей страны.

Половина тех, кто оказался на первой репетиции на площади, – новички, поэтому урок начался с изучения азов вальса. Сам танец будет достаточно лёгким, в нём - базовые движения, дабы новые участники смогли легко присоединиться, отрепетировать и достойно выступить. Непосредственно в День Победы в танце смогут закружиться все жители и гости Белорецка, так как программа будет построена из трех частей: выступление коллективов ГДК, участников акции, а затем под музыку духового оркестра будут танцевать все желающие.

Надо сказать, что уже в первый день было видно: к акции присоединяются люди самых разных возрастов, много молодежи и детей. Кто-то пока не нашёл себе пару, но уже приступил к репетициям пока с воображаемым партнером.
- Вальс Победы — это уникальное мероприятие, очень душевное и человечное. Танцевать победный вальс — это большая честь, - говорит Дмитрий, один из участников.

Наверное, тогда, в майские дни 1945-го, наши деды не представляли, но очень надеялись, что пройдут десятилетия, и их потомки также будут чтить Великую Победу во благо будущего. Вальс Победы сродни Бессмертному полку, даёт возможность еще раз сказать им спасибо, пусть даже в ту вечность, в которую они ушли. И той Победе, которую они завоевали. Это достойная встреча праздника, участником которой может стать любой человек.
Напомним график репетиций: 26 апреля (во вторник), 28 апреля (в четверг), 2 мая (в понедельник), 5 мая (в четверг), 7 мая (в субботу). Начало в 20 часов. Присоединяйтесь к акции!

Фото автора и из архива управления культуры.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Приглашаем всех на вальс
Приглашаем всех на вальс
Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: