+17 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

С верой и надеждой на светлое будущее

Наша читательница Валентина Горбунова, дочь ветеранов войны, прислала ещё один рассказ-воспоминание об участниках Великой Отечественной войны

Яков Фёдорович Копытов был призван в армию 29 апреля 1941 года и отправлен на Дальний Восток в пограничные войска, с началом войны его перевели во 2-й гвардейский военно-десантный стрелковый полк.

Но недолго повоевал он. Яков Фёдорович погиб 15 июля 1943 года во время кровопролитных боёв за Курскую дугу. Как сообщили родным, он был захоронен в братской могиле около деревни Елизаветино Малоархангельского района Орловской области, а позднее перезахоронен в деревне Верхний Елизов.

Имя Якова Копытова выбито и на памятной стеле Белорецкого металлургического комбината. Единственной памятью о брате моей мамы остались несколько писем с фронта.

Письмо, которое будет теперь прочитано в газете моими земляками, было последним, написано оно за пять дней до его гибели и адресовано маме - Марии Фёдоровне Копытовой.
«Здравствуйте, мои милые родные. Мама, родная, вот выпала минута затишья. От жестокого боя отдохнуть нет времени. Быстренько взялся написать вам весточку о том, что я жив. Простите, что давно не писал. Виной тому жестокая война.
Пишу на пенёчке. Впереди – смерть, сзади – смерть. Разница в том, мама, что земля всех примет. Я русский солдат. Россия, Родина - для меня всё. Сейчас же напишу отцу, очень скучаю о нём, как он служит, ведь уже немолод. Но я верю в Бога. Всё будет хорошо. Я всегда боялся крови, боялся убивать, но война всему научила. Ненависть к врагу сильнее страха. Война и смерть. Я убиваю людей, они меня. Мне 23 года, а в глазах перемешивается кровь, куски человеческого мяса, но мне уже не страшно. Иду в бой. Жив буду, напишу. Всё в Божьих руках.
А уж суждено умереть, то я знаю, что воюю за Родину, за счастливое детство, за жизнь на Земле, за жизнь отца, матери, моих милых сестричек Катюши, Аннушки, Валюши и брата Гриши.
Милая мама, мне не хочется убивать и стрелять в наших врагов. Они тоже люди и им хочется жить, но я убиваю врагов. Мама, что я вижу и переживаю, страшно, этого хватит не на одну жизнь. Я соскучился по дому, по всем вам, милые мои.
Сестричка родная, Катюша, ты выбрала гуманную профессию медицинской сестры. На войне она так нужна. Не бойся, если позовёт Родина пойти на фронт. Это нам - защищать, а вам, медикам, - спасать и лечить.
Вот и всё. Звучит команда: «В бой!» Жив буду, напишу. Берегите маму. До свидания. Крепко обнимаю и целую всех».

Фото из домашнего архива и открытых источников.

Читайте нас: