+11 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
29 Марта , 22:40

Легко ли составить бизнес-план?

Ответить на этот вопрос смогут студенты – участники чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Предпринимательство», который проходит в Белорецком педагогическом колледже. Ответить на этот вопрос смогут студенты – участники чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Предпринимательство», который проходит в Белорецком педагогическом колледже.

Легко ли составить бизнес-план?
Легко ли составить бизнес-план?

Сразу же после открытия участники взялись за дело – команды представили свои бизнес-проекты. Экспертам предстояло не просто оценить их креативность, актуальность и содержание, но и соответствие всем требованиям технического задания чемпионата. Пользуясь случаем, беседуем с главным экспертом площадки Рамилем Хисматуллиным.
- В региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения профессионального мастерства «Профессионалы» по предпринимательству участвуют по две команды из Уфы и Белорецка, а также приехали студенты из Туймазов.
- Чем отличается именно эта компетенция?
- Каждое направление уникально по-своему. Здесь ребятам нужно с нуля подготовить и защитить бизнес-проект. Они проходят полный цикл планирования: определяют цели, задачи, составляют смету, проводят маркетинговые исследования, рассчитывают затраты и будущую прибыль, варианты реализации и продвижения, выявляют целевую аудиторию и так далее.
Что самое интересное, о чём я всегда говорю, эти технологии можно применять при построении своей будущей жизни. К этому выводу пришли эксперты чемпионата на уровне Российской Федерации. А я всегда отмечаю, что за время участия в чемпионате «Профессионалы» ребята получают примерно столько же новых знаний по экономике, предпринимательству, маркетингу, финансам, сколько студенты получают за 3-4 года обучения в колледже или университете. Поэтому я всем рекомендую хотя бы раз попробовать принять участие в чемпионате, увидеть весь круг представленных профессий, даже если потом этим заниматься не будешь.
- Как проходит отбор?
- По регламенту сначала команды предоставляют материалы в электронном виде. Затем уже весь пакет документов эксперты получают в бумажном варианте, и начинается оценка материалов. Работа проходит без участников. После чего начнётся основной мозговой штурм, когда команды получат задания и будут уже, сидя за компьютером, вытаскивать и применять все свои знания.
- Рамиль Амирович, какие-то работы уже зацепили?
- Не имею права об этом говорить. Это нарушение регламента проведения чемпионата. Но отмечу мощную энергетику Белорецкого педагогического колледжа, желание руководства вливаться в подобные движения, проводить масштабные мероприятия. Выступая впервые площадкой и в данной компетенции, Белорецк сразу выставил две команды. Что интересно, в них есть учащиеся первых курсов. Это очень хорошо, делается задел на будущее. Сейчас они начинают участвовать, набивать шишки, со временем наберутся опыта. На площадке работает и хороший индустриальный эксперт, молодой предприниматель.
Знаю, так сказать, среднюю температуру по колледжам Башкирии, этот конкурс будет очень хорошим. И это касается не только компетенции по предпринимательству, - подытожил эксперт.

Параллельно в первый день проходила деловая игра «Есть идея!», где с ребятами также работали молодые предприниматели Белоречья и помогали разработать актуальную для города концепцию и бизнес-проект. Как рассказала организатор и ведущая игры Юлия Москалёва, студентам вторых курсов предложено пять направлений, среди которых коммерческие, социальные, творческие и так далее. Какое из них ребятам ближе, в том они и будут работать. Игра направлена на то, чтобы показать молодёжи её возможности, но и сложности при разработке проектов в реальности. Лучшие идеи будут доработаны и представлены местному предпринимательскому сообществу. Поработав с экспертами, студенты приступили к защите своих идей. Жаль, что не все сразу смогли обосновать актуальность выбранной темы, ответить на вопросы. Но пообещали последовать рекомендациям и доработать свои проекты.

Очередная команда только что закончила презентацию, и её участники поделились впечатлениями.
- В подобном мероприятии мы участвовали ещё на первом курсе, - рассказали будущие учителя начальных классов Полина Валавина и Рената Буранбаева. – Для своего проекта мы выбрали туризм и спорт, потому что во время обсуждения выяснили, что это увлечение объединяет нас всех. А если человеку интересно чем-то заниматься, то и идей по улучшению и усовершенствованию будет больше. Такие деловые игры позволяют окунуться с головой во все тонкости открытия своего дела, и это может пригодиться в будущем. Во время игры дают много полезных и интересных знаний. Спикеры отлично рассказывают, помогают, подсказывают. Во время презентации нам дали рекомендации и советы, теперь нужно уточнить некоторые данные. Этим и займёмся. Работать с молодыми предпринимателями было легко, мы быстро находили общий язык, задорно и весело обсуждали идеи. Было познавательно. Считаем, что подобные мероприятия актуальны, нужно чаще их проводить. Это большой опыт для молодёжи, - заверили студентки.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Легко ли составить бизнес-план?
Легко ли составить бизнес-план?
Легко ли составить бизнес-план?
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: