+24 °С
Дождь
Антитеррор
Нацпроекты
15 Октября 2023, 08:10

Асфальт должен стать лучше

В Белорецком ДРСУ филиала АО «Башкиравтодор» трудятся более 160 человек. Коллектив слаженный. Порученный им объём дорожных работ по ремонту и содержанию увеличивается с каждым годом.

Асфальт должен стать лучшеАсфальт должен стать лучше
Асфальт должен стать лучше

Дорожников в ярко-оранжевых жилетах мы видим на трассах часто. У них запылённые и загорелые лица. И живут они по известной триаде: романтика – судьба – дорога. Да, для этих людей дорога давно стала судьбой.
В Белорецком ДРСУ филиала АО «Башкиравтодор» трудятся более 160 человек. Коллектив слаженный. Порученный им объём дорожных работ по ремонту и содержанию увеличивается с каждым годом.

Вместе с главным инженером Белорецкого ДРСУ Евгением Никитиным и старшим мастером этого предприятия Владимиром Королёвым едем в сторону Катайки. Жители пожаловались, что дорога в их деревню находится в плачевном состоянии, и дорожники ответили конкретным делом: ремонт начался быстро.
- Только это не ремонт, - поправил меня Евгений Никитин. – Это обычные работы по содержанию дороги. Дорог местного значения, к которым относится и направление Белорецк - Катайка, у нас 390 километров. Самая протяженная – 42 километра – дорога Тирлян – Махмутово - Арша. А из Белорецка до Катайки всего 4,8 км, и дорога здесь не проблемная.
- Сейчас завезли щебёночно-песчаную смесь, работает автогрейдер. Будем засыпать образовавшиеся ямки. Потом уплотним всё катком, - рассказывает технологию процесса Владимир Королёв.
- До дня дорожника все работы будут выполнены! - уверил главный инженер.

К Белорецкому ДРСУ недавно присоединился Учалинский филиал «Башкиравтодора». У них протяженность дорог регионального и местного значения – 700 километров, в Белорецком районе - 940 километров. На ремонт и содержание местных дорог выделяется 23 миллиона рублей, а на дороги регионального значения – 250 миллионов в год.

Побеседовали мы и с руководителем Белорецкого ДРСУ филиала АО «Башкиравтодор» Александром Калининым:
- В этом году основные виды работ были связаны с ремонтом асфальтобетонных покрытий, проводились они в основном в двух направлениях: Уфа – Инзер - Белорецк и Стерлитамак – Белорецк - Магнитогорск.
Началась работа по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с федеральным финансированием. Эта программа коснулась четырех участков на трассе Уфа – Инзер – Белорецк. На двух из них ремонт находится на завершающей стадии, в течение двух недель закончим работы и на оставшихся объектах, - сказал Александр Георгиевич.

Также он отметил, что в данный момент на этой трассе ведутся субподрядные работы по ремонту мостовых переходов и разъяснил, что предполагает федеральная программа:
- В этом году введён новый ГОСТ на асфальт. Теперь подбор составов для его производства будет проводиться более детально. За последние полтора года на нашем предприятии было приобретено новое оборудование для лаборатории, чтобы усилить контроль качества асфальтовой смеси, и наши специалисты приводят сети автомобильных дорог в нормативное состояние. Новый ГОСТ позволит повысить физико-механические свойства асфальтового покрытия дорог, чтобы уйти от такого дефекта, как колея.
- В это воскресенье ваш профессиональный праздник. Что пожелаете коллегам, дорожным строителям? – интересуюсь у руководителя.
- В первую очередь – крепкого здоровья. Оно дорожникам особенно необходимо. А ещё – терпения нашим семьям, потому что работа у нас очень сложная, непредсказуемая. Зачастую домой дорожники возвращаются поздней ночью. Наш коллектив опытный, сплочённый. Желаю, чтобы у дорожников были такие же сплочённые семьи. Дорогие коллеги, процветания вам и стабильности. Пусть над нашими головами будет мирное небо. Гордитесь тем, что вы делаете, ведь наша профессия очень важна.

Игорь КАЛУГИН. Фото из архива ДРСУ.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Асфальт должен стать лучше
Асфальт должен стать лучше
Асфальт должен стать лучше
Автор:
Читайте нас