+16 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
31 Мая 2023, 23:15

В Башкортостане 65 компаний принимают выпускников учебных заведений на стажировку

В республике с начала текущего года 65 работодателей при финансовой поддержке государства приняли к себе на стажировку 95 выпускников учебных заведений. А наибольший поток выпускников предприятия ожидают после завершения учебного года

В Башкортостане 65 компаний принимают выпускников учебных заведений на стажировку
В Башкортостане 65 компаний принимают выпускников учебных заведений на стажировку

Как поясняет пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, данное мероприятие реализуется совместно с центрами занятости республики. Ведь восполнение трудовых ресурсов и содействие молодежной занятости является одним из определяющих аспектов достижения показателей национальной цели по снижению уровня бедности в рамках нацпроекта «Демография». 

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова считает, что работодатели заинтересованы в формировании кадрового резерва за счёт участия в мероприятиях активной политики занятости. Она отметила, что с 2009 года в программе стажировки выпускников приняли участие уже более 16 тысяч молодых специалистов. А в 2022 году практика заявлена на ресурс «Смартека» Агентства стратегических инициатив для тиражирования опыта Башкортостана в другие регионы.

Стоит отметить, что в прошлом году более 70 процентов участников мероприятия по окончании стажировки трудоустроились на постоянное рабочее место.

Стажировка направлена на расширение возможностей трудоустройства выпускников, не имеющих никакого практического опыта работы, кроме производственной практики. Работодателям организация стажировки выпускников даёт возможность увидеть молодого специалиста в ситуации реальной деятельности и оценить его потенциал. При этом работодателю компенсируются затраты на заработную плату стажера.

Период участия в стажировке составляет до 6 месяцев. На выплату заработной платы стажерам работодателю возмещается до одного минимального размера оплаты труда и начислений на фонд оплаты труда (в 2023 года – 24,3 тысячи рублей). В текущем году работодателям Башкортостана, принявшим начинающих специалистов не стажировку, направлено 2 млн рублей.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин рассказал, что на сегодня система среднего профессионального образования Башкортостана представляет собой индивидуальное сопровождение студентов колледжей с момента получения образования и до момента трудоустройства на предприятия республики. Он подчеркнул, что республика является активным участником чемпионатов профессионального мастерства «Профессионалы» и «Абилимпикс», а также федеральных проектов, что позволяет обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров для всех отраслей экономики региона.

Для участия в мероприятии выпускникам и работодателям необходимо обратиться в центры занятости республики. Контактная информация размещена на Интерактивном портале службы занятости населения Республики Башкортостан. Ознакомиться с практикой «Стимулирование работодателей для трудоустройства граждан социально-уязвимых категорий» на ресурсе «Смартека» АСИ можно по ссылке.

Рамзия Габитова

Фото с сайта mintrud.bashkortostan.ru

 

 
В Башкортостане 65 компаний принимают выпускников учебных заведений на стажировку
В Башкортостане 65 компаний принимают выпускников учебных заведений на стажировку
Автор:
Читайте нас: