+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
25 Мая 2023, 21:45

Растим здоровое поколение

В нашей стране успешно реализуются различные национальные проекты, они направлены на развитие здравоохранения, образования, социальной сферы, инфраструктуры. К примеру, в Башкирии большой популярностью пользуется проект «Здоровое поколение – сильный регион», в его рамках в школах появились дополнительные часы и новый инвентарь для занятий физической культурой.

Растим здоровое поколение
Растим здоровое поколение

Белорецкий район одним из первых присоединился к этому проекту, теперь в него вовлечены учащиеся начальных классов школ города и района. Чтобы подвести итоги учебного года по физической подготовке, для школьников проходит ежегодный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди участников этого республиканского спортивно-образовательного проекта.

В минувшую субботу на стадионе «Металлург» собрались команды из 11 городских и 4 сельских школ (в этом году на фестиваль приехали ученики из сёл Железнодорожный, Кагарманово, Серменево и инзерской школы № 3). Всего на старт вышли 186 ребят 8-11 лет (второй и третьей ступени ВСФК ГТО). В программу фестиваля вошли бег на короткую дистанцию, прыжки в длину и упражнение на пресс.

Собравшихся приветствовали глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта, координатор проекта «Здоровое поколение – сильный регион» Евгений Емельянов, начальник управления образования Чулпан Ульданова и директор Спортивной школы олимпийского резерва Белорецкого района Галина Рыжкина. Они поздравили ребят и их наставников с окончанием учебного года, пожелали лёгких стартов и успешного выполнения всех испытаний.
Евгений Емельянов отметил, что восемь лет назад проект создавался для привлечения младших школьников к занятиям физической культурой и спортом, а сегодня дружная семья «Здорового поколения» насчитывает уже 12 тысяч учеников.

- В школе работает учителем физкультуры Айдар Сынтимирович Лукманов, по его инициативе наш класс вошёл в проект «Здоровое поколение – сильный регион». Ребята занимаются второй год, достигли хороших результатов, - рассказывает учитель ассинской школы Лена Тавабилова. – Прогресс виден невооружённым взглядом. В школе отмечают, что наш класс заметно сильнее, подготовленнее. И болеют дети реже. Мы стараемся участвовать во всех мероприятиях как школьного, так и муниципального, регионального уровней. Дети довольны, с удовольствием ходят на занятия, стараются не пропускать уроки. Айдар Сынтимирович умеет заинтересовать учеников, дети к нему тянутся, на занятиях им не бывает скучно. Надеюсь, что впереди у нас ещё много побед! - говорит классный руководитель.

После разминки, которую провели воспитанницы отделения лёгкой атлетики Дарья и Екатерина Кравцовы, и показательных выступлений клуба чирлидинга «Резонанс» под руководством Любови Ручкиной команды школьников вышли на старт, чтобы преодолеть все испытания.

В итоге среди городских школ на пьедестал почёта поднялись ученики гимназии № 17, школ № 3 и № 16, среди сельских – команды Железнодорожного, Инзера и Кагарманово.

Победа важна для спортсмена, но главное, что все школьники показали отличную подготовку, соревнуясь на свежем воздухе. Они доказали, что здоровое поколение – это действительно сильный регион.

Фото с фестиваля смотрите здесь

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Растим здоровое поколение
Растим здоровое поколение
Растим здоровое поколение
Растим здоровое поколение
Растим здоровое поколение
Растим здоровое поколение
Растим здоровое поколение
Растим здоровое поколение
Растим здоровое поколение
Растим здоровое поколение
Растим здоровое поколение
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: