-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
24 Марта 2023, 07:55

Взаимодействие через волонтёрство и игру

Практическая конференция, которая проходила в рамках нацпроекта "Экология" Москве, в центре «Благосфера», называлась «Заповедные территории и молодёжь»

Взаимодействие  через волонтёрство и игру
Взаимодействие через волонтёрство и игру

Мероприятие собрало со всех уголков России людей, чья деятельность неразрывно связана с заповедным делом: лидеров движения «Друзья заповедных островов», специалистов отделов экологического просвещения особо охраняемых природных территорий России, студентов и педагогов вузов и колледжей, ориентированных на развитие экологического волонтёрства, а также авторов заповедных игр, игропрактиков и экопросветителей.

В рамках мероприятия участники со всей России получили уникальную возможность апробировать новые настольные игры, связанные с заповедным делом и особо охраняемыми природными территориями, с различными технологиями проведения просветительских мероприятий, посетить крупнейший в Европе фестиваль, посвященный фотографии и природе России «Первозданная Россия», а также экоцентр по вторичной переработке сырья «Сборка». Желающие познакомились с различными организациями, деятельность которых тесно связана с функционированием особо охраняемых природных территорий.
Яркие и наполненные положительными эмоциями заповедные игры прошли в первый день конференции на ура как для участников, так и для гостей площадки.

Во второй день были подведены итоги Всероссийского онлайн-марафона «Друзья заповедных островов», победителем которой стала наша команда «Юнэк» - волонтёры природного парка «Иремель», ученики Башкирской гимназии Белорецка. Вместе с ребятами я, как специалист отдела экологического просвещения дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан, представляла опыт работы нашего клуба.

На площадке десятого Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» состоялось знакомство с более 20 авторскими и коллективными выставочными проектами, которые отразили всё многообразие природы России, её ритм и эмоции. Загадочные и редкие обитатели природы самых далеких уголков и уникальных мест нашей страны предстали в удивительных фотографиях лучших российских фотохудожников.

Три насыщенных и плодотворных дня работы конференции дали замечательную возможность приобрести бесценный опыт в области экологического просвещения, пообщаться с коллегами из разных уголков России, познакомиться с лучшими заповедными игропрактиками. Несомненно, полученные знания помогут в дальнейшем более информативнее и интереснее вести просветительскую работу в деле охраны заповедных территорий Белорецкого района. От имени нашей делегации благодарю организаторов и коллег, а также всех участников за теплый приём, прекрасную организацию и положительные эмоции, которые подарила нам эта конференция.

Елена Гайназарова, методист по экологическому просвещению природного парка «Иремель».

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Взаимодействие  через волонтёрство и игру
Взаимодействие  через волонтёрство и игру
Взаимодействие  через волонтёрство и игру
Взаимодействие  через волонтёрство и игру
Взаимодействие через волонтёрство и игру
Автор:
Читайте нас: