+18 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
10 Марта 2023, 08:30

Создать особую экономическую зону

Несколько туристических направлений, развивающихся в населённых пунктах Белорецкого района, войдут в особую экономическую зону «Урал» туристско-рекреационного типа. Это сёла Тирлянский, Николаевка, Серменево, Узян, Кага, Ишля, Искушта, Абзаково

Создать особую экономическую зону
Создать особую экономическую зону

Об этом на своей странице в социальных сетях рассказал глава администрации района Андрей Иванюта. Создание особой экономической зоны «Урал» планируется в 2024 году, он разместится на территориях Абзелиловского, Белорецкого, Бурзянского и Учалинского районов.

Пока готовят документы, подбирают резидентов, готовых работать и инвестировать в развитие отрасли. До конца текущего года республика подаст соответствующую заявку в федеральное Министерство экономического развития. Всего в стране будет создано десять таких зон, их резидентами станут 90 компаний.

В администрации Белорецкого района состоялась встреча с представителями республиканского проектного офиса по развитию территорий. Вместе с бизнес-шерифом Андреем Гревцевым обсуждали возможных резидентов, которые получат ряд льгот. Государство также возьмёт на себя расходы по приведению в порядок дорог к туристически привлекательным населённым пунктам, обновлению электролиний и т.п. При этом резидентами могут стать индивидуальные предприниматели, общества с ограниченной ответственностью, которые предлагают услуги размещения в отелях и небольших гостевых домах.

Желающие стать резидентом могут узнать подробности в отделе развития предпринимательства и туризма администрации Белорецкого района (кабинеты 311 и 310), телефон: 8 (34792) 4-57-81. Ответит на вопросы и бизнес-шериф района Гревцев Андрей Юрьевич, его телефон: 8-967-748-34-91.

Татьяна ЗАЙЦЕВА.

Создать особую экономическую зону
Создать особую экономическую зону
Автор:
Читайте нас: