+16 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
3 Марта 2023, 08:05

Взаимодействие – первый шаг к успеху

На прошлой неделе в Белорецке с рабочим визитом побывал руководитель администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин. Делегация в сопровождении главы администрации Белорецкого района Андрея Иванюты и начальника управления образования Чулпан Ульдановой сначала направилась в гимназию № 17.Вместе с Максимом Забелиным приехали советник главы республики по вопросам науки Руслан Казыханов, министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, директор Управляющей компании научно-образовательного центра РБ Ирина Буренина, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин и другие гости

Взаимодействие –  первый шаг к успеху
Взаимодействие – первый шаг к успеху

Состоялось открытие предуниверсария «Лаборатория инновационных технологий», который появился в школе после того, как команда гимназистов выиграла конкурс проектов инициативного бюджетирования по развитию сети предуниверсариев, а образовательная организация подписала соглашение о сотрудничестве с УГНТУ.

Лаборатория инновационных технологий
Гостей встречали руководство гимназии и учащиеся. Директор Илюзя Шагалина рассказала об участии и победах воспитанников в различных конкурсах и проектах республиканского и российского уровней.
Школа ведёт свою историю с 1962 года, сегодня здесь учатся 1425 юных белоречан (из них 92 - одиннадцатиклассника и 119 - девятиклассников). На уровне основного общего образования в гимназии реализуются программы для классов по углублённому изучению отдельных предметов, на уровне среднего общего образования – профильное обучение по технологическому, естественно-научному, социально-экономическому и гуманитарному профилям. Директор выразила надежду, что уже в этом году у них появится специализированный класс УГНТУ.

Далее слово предоставили Максиму Забелину:
- Благодаря инициативе Радия Хабирова и поддержке Президента нашей страны Владимира Путина у нас в республике появился Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня. В этом проекте участвуют все ведущие вузы Башкирии. Поэтому желания и мечты молодых людей можно реализовать в нашей республике. Это отрадно. И очень приятно, что становится всё больше и больше возможностей получать качественное образование, общаться с преподавателями наших университетов.
Яркий тому пример – предуниверсарий, который мы сегодня открываем. Радуют ваши успехи, которыми гордятся в гимназии. Дерзайте, учитесь! Всего вам хорошего! - сказал гимназистам Максим Забелин.

Глава районной администрации Андрей Иванюта поздравил учащихся с этим значимым событием и вручил благодарственные письма местным предпринимателям и руководителям предприятий за оказанную помощь в реализации проекта инициативного бюджетирования по развитию предуниверсариев.

Не раз было отмечено, что успех дела - в слаженной работе команды. И в гимназии № 17 она есть! Это и позволило стать обладателем Гран-при республиканского конкурса и приза в два миллиона рублей.
Команду школьников представили гостям, а затем юноши и девушки познакомили делегацию с лабораторией, профильными направлениями обучения и продемонстрировали её возможности и свои.
Первым выступил капитан команды, ученик 11 «В» класса физико-математического профиля Матвей Мамыкин:
- Над проектом мы работали командой, состоящей из 10 человек. Трудились долго, оформляли весь кабинет, делали рисунки, наклейки, определялись с дизайном мебели и цветовым решением. Лабораторию разделили на четыре зоны, старались охватить довольно широкий спектр инновационных технологий. В первой зоне - компьютеры и робототехника. Здесь с помощью специальных программ ребята создают модели роботов, самостоятельно конструируют по заданным параметрам.
Во второй зоне – моделирование, там установлен 3D-принтер. Например, учитель физики попросил нас изготовить мензурку, это можно сделать буквально за час-два.
Одна из самых интересных зон, на наш взгляд, - зона виртуальной реальности, где представлены два VR-комплекта. Ребята, которые там занимаются, уже создали два своих проекта. Один для Уральского пружинного завода. Надев очки, вы можете виртуально переместиться на предприятие и познакомиться с ним поближе.
Также у нас есть интерактивная зона, в которой расположены сенсорный стол и интерактивная панель на стойках, которая даёт возможность создавать презентации, видеоролики, мультфильмы (аниме), используя цифровую библиотеку. Можно здесь проводить и внеурочную деятельность.
Как видите, возможностей очень много, - рассказал гимназист. - Лаборатория привлекает ребят всех возрастов, приходят ученики начальных классов, которые довольно хорошо разбираются в робототехнике. В гимназии развито наставничество. Можно сказать, что мы тесно взаимодействуем и даже учимся вместе с нашими педагогами.
Очень востребованы сегодня профессии в техническом или айти направлениях, поэтому лаборатория нам просто необходима. Многие ребята решили учиться дальше именно по таким специальностям, и наличие инновационного уголка в гимназии позволит лучше подготовиться к поступлению в вуз, к выбору профессии.
Мы уже убедились в эффективности нашего проекта, благодарны всем, кто помогал его реализовать, - подытожил Матвей.

Колледжи
Гости внимательно слушали выступления ребят, затем попробовали сделать что-то сами, остались довольны. Отметив, что главное - заинтересовать школьников исследовательской и проектной работой.
Далее участники рабочей поездки посетили средние специальные учреждения: металлургический, педагогический колледжи, филиал Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства. Они осмотрели материально-техническую базу и их здания, поинтересовались количеством студентов и их дальнейшим трудоустройством. Выяснили, что не всё так гладко в наших колледжах. Но были и положительные моменты, которые также отметили высокие гости.

Час науки
Рабочая поездка продолжилась в малом зале администрации Белорецкого района, где под председательством Максима Забелина прошёл «Час науки». Главным вопросом на повестке дня было определение колледжей, предлагаемых УГНТУ для включения в филиал.
К примеру, Белорецкий педагогический колледж не совсем подходит для открытия в нём филиала университета. К тому же педколледж собирается участвовать в программе «Профессионалитет» и получить дополнительное финансирование. А вот материально-техническая база металлургического колледжа для открытия филиала вполне годится.
Не забыли участники встречи и о белорецком филиале МГТУ, который можно рассматривать отдельно.
Многое упирается в большие затраты, поэтому единого решения пока не было принято. По итогам заседания будет разработан ряд поручений и рекомендаций по вопросу открытия в Белорецке филиала нефтяного университета.
Как было отмечено, нужно рассматривать вариант коллаборации (сотрудничества) учебных заведений, работать в синергии (усиливающий эффект взаимодействия нескольких факторов), чтобы наши выпускники поступали в вузы Башкирии, а не уезжали за пределы родной республики.

Еще больше фото - в нашем альбоме https://vk.com/album-41303929_291855895

Взаимодействие –  первый шаг к успеху
Взаимодействие –  первый шаг к успеху
Взаимодействие –  первый шаг к успеху
Взаимодействие –  первый шаг к успеху
Взаимодействие –  первый шаг к успеху
Взаимодействие –  первый шаг к успеху
Взаимодействие –  первый шаг к успеху
Взаимодействие – первый шаг к успеху
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: