+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
22 Сентября 2022, 08:15

Команда проекта «Наследие Ломовки» стала победителем второго конкурсного отбора Фонда

В её состав вошли руководитель Ангелина Чернова, техник-программист Алёна Живкова, специалист по связям с общественностью Кристина Ватагина, редактор Светлана Штырляева. На что направлен этот проект, как он будет реализовываться, нам рассказала Ангелина Чернова

Команда проекта «Наследие Ломовки» стала победителем второго конкурсного отбора Фонда
Команда проекта «Наследие Ломовки» стала победителем второго конкурсного отбора Фонда

- Тема гранта - «Место силы. Моя малая родина. Региональная история. Локальная идентичность». Поэтому география его реализации распространяется на конкретное село, где мы работаем.
Недавно Ломовка отмечала свой 250-й день рождения. Здесь живёт очень интересный и самобытный народ, сохранились свои традиции и обычаи. Особое место отводится работе Центра русской культуры «Родники», который открылся в ноябре 2014 года на базе Ломовского сельского Дома культуры. Ведётся работа по разным направлениям – выставочно-экспозиционное, поисково-исследовательское, экскурсионно-туристическое, фольклорно-этнографическое, народно-творческое, культурно-досуговое.
Уникальность нашего проекта заключается в глубоком изучении и сохранении традиционной национальной культуры народа, проживающего в этой местности. В современном мире безграничного интернета и гаджетов подрастающее поколение стремительно отодвигает на второй план знания о жизни своих предков. Основные задачи команды проекта - вовлечь молодёжь в творчество, повысить заинтересованность в изучении традиций, обычаев, обрядов и истории своего села, создать банк данных (печатный и электронный) о носителях нематериального культурного наследия, фонотеку, видеоархив с последующей передачей их в школы и музеи города и района.

На реализацию нашего проекта мы получили чуть более 380 тысяч рублей. На эти средства приобретём мультимедийное звуковое записывающее оборудование, сошьём костюмы, выпустим сборник, где будут описаны традиции и устой жизни ломовчан с играми, обрядами, песнопениями. Также будем проводить мастер-классы с воспитанниками детского центра «Спутник» из Узяна. Почему с ними? Во-первых, потому что Узян, как и Ломовка, был горнозаводским посёлком. Во-вторых, эти дети остались без попечения родителей и особенно нуждаются во внимании взрослых. Реализация проекта позволит провести реабилитационные мероприятия и социальную адаптацию воспитанников Центра, привлечь их к культурно-краеведческой работе. Во время мастер-классов состоятся творческие встречи и сбор материала по культуре и истории, о жизни предков с эпохи переселенцев. Всё это поможет сельским ребятам приобщиться к поисковой и исследовательской деятельности и краеведению, пообщаться со всеми жителями Ломовки.

Свою работу мы планируем делать в течение года, и за это время участники проекта - подростки и молодёжь – станут участниками фольклорной экспедиции, соберут и запишут с помощью современного оборудования протяжные старинные народные песни, познакомятся с народными играми, пословицами, поговорками, обрядами горнозаводских сёл. Также они научатся проводить практические занятия со сверстниками, обрабатывать собранный материал, познакомятся с историей малой Родины, получат бесценный опыт от старожил села. Всё это мы презентуем на ежегодном празднике села и крупных городских и районных мероприятиях.

Наша команда благодарна за поддержку, которую нам оказали в Республиканском центре народного творчества РБ, в Районном доме культуры, в Белорецком историко-краеведческом музее, в местном отделении Собора русских Башкортостана, в Ломовском, Кагинском, Верхнеавзянском и Узянском сельсоветах. Надеюсь, что всё у нас получится!

Фото из архива А. Черновой.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Команда проекта «Наследие Ломовки» стала победителем второго конкурсного отбора Фонда
Команда проекта «Наследие Ломовки» стала победителем второго конкурсного отбора Фонда
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: