+24 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
1 Июля 2022, 10:33

В Белорецком педагогическом колледже будут обучать новым востребованным специальностям

Сегодня эта тема как нельзя актуальна, ведь многие выпускники девятых классов ещё не определились с выбором будущей профессии. Возможно, наш разговор с руководством колледжа поможет юношам и девушкам в этом.

В Белорецком педагогическом колледже будут обучать новым востребованным специальностям
В Белорецком педагогическом колледже будут обучать новым востребованным специальностям

Итак, мы в кабинете директора БПК Гульшат Юмагужиной.
- Всё началось три года назад с открытия «Точки роста» в абзаковской школе, - рассказывает Гульшат Равилевна. – Тогда я ещё руководила школой, и мы начали проводить свои первые проектные сессии под девизом «От идеи – к проекту». За это время у нас появилось 12 проектов, которые составили некую инвестиционную карту села Абзаково. Один из них «Наследие» - это туристский маршрут, где желающим предлагают совершить прогулку по селу Абзаково от отеля «Горки» до школы. Маршрут предусматривает несколько остановок, где проходят знакомство с местными жителями, традициями, обычаями, обрядами, дегустация национальных блюд, приобретение сувениров, а также посещение местного школьного музея. Чтобы проект был логически закончен, и ребята увидели результат своего труда, они должны либо сами его реализовать, либо продать туроператорам, либо найти инвесторов. Конечно, без помощи педагогов здесь не обойтись, поэтому уже ведутся переговоры с туроператорами.

- А как с «Точками роста» связан колледж? – интересуюсь у директора.
- С января этого года наш колледж, один из 12 по республике, вошёл в Федеральный реестр образовательных учреждений, которые могут оказывать научно-методическое сопровождение образовательных учреждений. Мы включили в свою программу и дошкольное, и начальное школьное образования, педагогические классы и «Точки роста», которые курируем, включаем в разные программы и проекты на муниципальном уровне.
Благодаря такому взаимодействию мы запускаем новое направление в обучении - «Специалист по туризму». В колледж приезжали гости из одного уфимского турагентства, и они были очень удивлены, почему в Белорецке это направление не развито. В столичных ссузах, имеющих такую специальность, от желающих поступить отбоя нет, группы переполнены.

- Расскажите о возможностях будущей профессии?
- Квалификация «Специалист по туризму» включает в себя несколько компетенций, актуальных сегодня на рынке труда, - присоединяется к разговору методист Юлия Москалёва. – Тут и экскурсионная деятельность, и туроператорское дело, и организация собственного дела с разработкой маршрутов. К тому же в колледже будет реализован проект, связанный с предпринимательской подготовкой. Это специальный блок, входящий в образовательные программы. К примеру, студент, учившийся на специалиста по туризму и усвоивший основы предпринимательской деятельности, может стать самозанятым турагентом. Соответственно, все полученные навыки помогут ему в будущем, в том числе и в плане трудоустройства. Особо отмечу, что в группу отделения «Специалист по туризму» будем принимать на бюджетной основе.
Вплотную развивая это направление в педколледже, налаживаем связи с туроператорами из разных уголков нашей страны, чтобы ребята имели возможность как можно лучше изучить и понять туристический бизнес, а впоследствии создавать свои масштабные проекты. В ходе организации данной площадки у нас уже прошло много встреч, конференций, семинаров, круглых столов, - отметила Юлия Москалёва.

- Гульшат Равилевна, знаю, что это не единственная новая специальность в колледже?
- Совершенно верно. В этом году у нас шла активная работа по аккредитации и лицензированию новых специальностей. Подробнее расскажет заведующая методическим кабинетом Наталия Кожевникова.
- В этом году мы лицензировали две новые специальности. Одна из них - «Специальное дошкольное образование». По ней мы будем готовить кадры для дошкольных учреждений, владеющие различными компетенциями по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Не секрет, что им требуется особое внимание и нужны определённые занятия и упражнения. По стандарту в программу включены сурдопедагогика, тифлопедагогика, логопедия, олигофренопедагогика, - поясняет Наталия Григорьевна.
– Вторая специальность, которую мы лицензировали, это айти-отрасль «Информационные системы и программирование». В данном направлении по стандартам, утверждённым в 2017 году, эта специальность предусматривает не одну, а несколько квалификаций.
В колледже уже есть отделение информатики, где студенты получают образование по специальности «Сетевое и системное администрирование». Здесь предусмотрено две квалификации - сетевой и системный администратор. Системный – это сотрудник, отвечающий за бесперебойную работу парка компьютерной и офисной техники, программного обеспечения и внутренней сети в целом, а также за безопасность хранящейся информации; а сетевой - это специалист по администрированию сети, который занимается обеспечением требуемого режима работы сетевых устройств, входящих в состав инфокоммуникационной системы. Здесь есть и бюджетная, и коммерческая группы.
Новая специальность «Информационные системы и программирование» пока предусматривает только коммерческую основу. Здесь уже семь квалификаций. Первая - администратор баз данных - специалист, отвечающий за выработку требований к базе данных (БД), её проектирование, реализацию, эффективное использование и сопровождение, включая управление учётными записями пользователей БД и защиту от несанкционированного доступа. Вторая - специалист по тестированию в области информационных технологий, или попросту тестировщик, – это квалифицированный сотрудник, занимающийся тестированием мобильных приложений, десктопных программ, веб-приложений и другого софта до его официального выхода. В ходе работы тестировщик проверяет наличие ошибок, находит уязвимости, смотрит, адаптировано ли приложение под разные устройства, и выполняет много других операций. Третья - программист - специалист по разработке, корректировке программ и алгоритмов для вычислительно-операционной техники, а также по написанию для них кодов методом математического моделирования. Четвёртая - технический писатель —занимается документированием в рамках решения технических задач, в частности, разработки программного обеспечения. Он создает документацию к программам, интернет-сервисам, оборудованию и устройствам. Это могут быть как документы для инженеров и разработчиков, так и руководства для пользователей. Например, инструкция к смартфону, ноутбуку, метеостанции. Пятая - специалист, который занимается информационной поддержкой бизнес-процессов компании, развитием интернет-проектов и обеспечением стабильной работы ИТ-инфраструктуры предприятия. Шестая - специалист по информационным ресурсам, он занимается распространением информации, рекламой товаров и услуг, информационной поддержкой бизнес-процессов организаций, повышением эффективности коммуникаций с потребителями продукции и развитием электронной коммерции. Седьмая - разработчик веб и мультимедийных приложений, занимающийся разработкой, обновлением, контролем web-ресурсов, принадлежащим различным компаниям и корпорациям. Его деятельность тесно связана с работой маркетологов, контент-менеджеров и программистов.
Подробнее о каждой специальности и квалификации мы можем рассказать абитуриентам в колледже, чтобы не занимать много места в газете. Все они очень интересны, а главное, востребованы: к нам уже обращались представители некоторых предприятий города с вопросом «Почему раньше не начали готовить таких специалистов?». Значит, работа для айтишников есть и будет. А наша новая площадка «Программные решения для бизнеса» прекрасно вписывается в это направление и поможет в обучении.

- Добавлю, что Белорецкий педагогический колледж, наряду с десятью школами района, стал участником региональной программы по улучшению материально-технической базы учебных заведений в рамках программы «Цифровая образовательная среда», - продолжает разговор Гульшат Юмагужина. – По этой программе мы получим 28 ноутбуков, смарт-телевизор и другое современное оборудование. Также отмечу, что мы постараемся набрать ребят по всем направлениям и квалификациям, поэтому ждём выпускников.

- Спектр специальностей расширяется, а как обстоят дела с преподавательским составом?
- Специалисты у нас есть. Но если появятся желающие посотрудничать с нами, поработать в колледже преподавателем информатики, математики, физики, мы всегда рады. Для молодого специалиста мы готовы установить определённые надбавки, чтобы в нашем коллективе ему было комфортно работать.
Мы не стоим на месте, развиваемся, стараемся привлекать активную молодёжь Белоречья в свои мероприятия. Впереди у нас дальнейшее развитие колледжа, проведение различных форумов, площадок, профориентационных лагерей и акций. Поэтому всегда рады видеть активистов в стенах нашего учебного заведения, - подытожила директор колледжа.

- Спасибо за интересный разговор. Успехов Вам и всему коллективу БПК!

Фото из архива колледжа.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

В Белорецком педагогическом колледже будут обучать новым востребованным специальностям
В Белорецком педагогическом колледже будут обучать новым востребованным специальностям
В Белорецком педагогическом колледже будут обучать новым востребованным специальностям
В Белорецком педагогическом колледже будут обучать новым востребованным специальностям
В Белорецком педагогическом колледже будут обучать новым востребованным специальностям
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: