+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
6 Апреля 2022, 07:50

Кипит культурная работа

Невзирая на препятствия и сложности, которые ставит перед нами эпидемиологическая обстановка, работники культуры продолжают добросовестно трудиться, организуя для взрослых и детей множество праздников, концертов, спектаклей и встреч. Даже учитывая, что в прошедшем 2021 году действовали запреты на проведение культурно-массовых мероприятий, их по Белорецкому району было проведено 8905.

Кипит культурная работа
Кипит культурная работа

Об этом рассказал накануне профессионального праздника начальник управления культуры Белорецкого района Ирек Исангужин.

Без сомнения, основным событием прошлого года, к которому готовились все учреждения культуры нашей республики, стала Всемирная Фольклориада. 238 участников из Швейцарии, США, Черногории, Коста-Рики, Албании, Венгрии, Кыргызстана, приехав в Россию, познакомили нас со своей культурой, выступив на сцене Белорецка. В подготовке мероприятий, которые прошли в нашем районе, были задействованы 27 коллективов художественной самодеятельности, 68 волонтёров и 273 работника культуры. По оценке специалистов и простых зрителей, с поставленной задачей – достойно представить республику и нашу многонациональную страну на международном празднике - наш район справился отлично.

2021-й год был юбилейным для главного очага культуры Белорецка – Дворца, которому исполнилось 90 лет. На подготовку проектно-сметной документации по реконструкции его здания, а также трехэтажного пристроя (ориентировочно сдача проекта с положительной государственной экспертизой намечена на май – июнь текущего года) было выделено 16 млн рублей из муниципального бюджета. Ещё 1,8 млн рублей - на приобретение цифрового микшерного пульта, который используется при звукозаписи и концертном звукоусилении.

Много значимых мероприятий прошло и в сельских домах культуры. К примеру, традиционный фестиваль-конкурс «Инйәр хазиналары» («Сокровище Инзера»), пятый открытый фестиваль рок-музыки «Конец лета». На базе Серменевского СМФК состоялся финал республиканского конкурса кураистов, реализованный на грант главы республики. В Сосновке торжественно открыли четвертый в нашем районе сельский многофункциональный клуб. На капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы было потрачено более 4 млн рублей.

Удался проведённый впервые открытый фестиваль авторской песни «Белая река», гостями которого стали Андрей Козловский, Анатолий Киреев, Александр Вольдман, кантри-фолк группа «Чистая река», Михаил Богуславский, Рамиль Бадамшин, Геннадий Балахнин, Валерий Гильдерман и многие другие исполнители. Конечно, самым знаменательным моментом для любителей и почитателей бардовской песни стал выход на сцену Юлия Кима – патриарха авторской песни в России.

В Белорецке на базе Детской музыкальной школы был открыт первый в республике класс детской кинорежиссуры. В День города после реставрационных работ начал работать объект культурного наследия «Водонапорная башня» (на реставрацию и оснащение из местного бюджета было выделено более полутора миллионов рублей). Теперь один из символов Белорецка передали в оперативное управление историко-краеведческого музея. Радует, что интерес к этому объекту растёт: на сегодняшний день на экскурсиях в башне побывали больше двух тысяч посетителей. Еще одним красивым и полезным подарком для горожан и гостей города стала установка специального ограждения, ведущего к музею. Это «Лента времени Белорецка», на каждом из 16 звеньев расположен QR-код, считав его с помощью смартфона, можно попасть на страницу Белорецкого краеведческого музея и познакомиться с информацией по историческим событиям, которые произошли в нашем городе.

Единственная в республике студия мультипликации для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мой мир – наш мир» - ещё один проект, реализованный на средства гранта Главы Республики Башкортостан. Сегодня в студии бесплатно занимаются около 30 детей, ведется совместная работа с республиканским училищем искусств и киностудией «Башкортостан».

Продолжается начатое в прошлом году строительство социально-культурного центра в селе Тирлянский. Здесь же будут располагаться детская школа искусств, администрация села и сельский клуб. Из бюджета республики был выделен 161 млн рублей. Сдача объекта намечена на конец года.

В планах – строительство социально-культурных центров в сёлах Зуяково, Железнодорожный и Ассы. В рамках проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия» был приобретён автобус «Форд-транзит» стоимостью более 3 млн рублей. С помощью партийной программы «Реальные дела» и за счет местного бюджета отремонтировали и оснастили Ахмеровский сельский Дом культуры; капитальный ремонт прошёл в Ишлинском сельском клубе. Удалось обновить отопление в клубах Азнагулово и Бердагулово, в Ломовском СМФК провели ремонт крыши.

Ремонты сделали и в 15 библиотеках района; приобрели новое оборудование и мебель. Более 1,2 млн рублей направили на ремонты четырёх школ искусств. На средства, выделенные из местного и республиканского бюджетов, закупили музыкальное и световое оборудование.

Конечно, многое сделано по ремонту учреждений, но проблемы с аварийным состоянием клубов и библиотек в Белорецком районе пока сохраняются. И главная проблема - это аварийное состояние городского Дворца культуры, хотя в прошлом году на его текущий ремонт потрачено почти 450 тысяч рублей.

Для привлечения в сферу культуры дополнительных финансовых средств (в основном в виде грантов) создана и функционирует автономная некоммерческая организация «Центр развития культуры Белорецкого района». Директором организации был назначен Рашит Мухамедиев. Уже подано 6 заявок на получение президентских грантов в Фонд культурных инициатив на общую сумму более трёх миллионов рублей.

Остро стоит вопрос о развитии дополнительного образования. Детская музыкальная школа Белорецка переполнена в два раза, художественная - в три. Для решения этой задачи в утверждённом плане развития Белорецкого района до 2024 года предусмотрено строительство Детской школы современного искусства.

Фото предоставлены управлением культуры.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Кипит культурная работа
Кипит культурная работа
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: