

Как напоминает салаватская городская газета «Выбор», горожане общим голосованием выбрали для благоустройства набережную в 2020 году. Проект был разработан Институтом развития городов РБ. В связи с ограниченным финансированием проект был разбит на несколько этапов.
Начало реализации проекта осложнилось расторжением контракта с подрядчиком из-за отставания от графика. Новая подрядная организация в сжатые сроки укладывала асфальтобетон, плитку, брусчатку, установила малые и крупные архитектурные формы, наружное освещение, видеонаблюдение и систему оповещения, противопожарную систему. Были обустроены озеленение, спортивные и детские площадки.
В 2021 году работы на набережной продолжились. Второй этап предполагал устройство удобных подходов к реке, частичное укрепление береговой линии, металлический пирс вдоль береговой линии пляжа, спуск к реке для маломобильных групп населения, устройство понтонного пирса для безопасного купания.
Кроме того, предстояло покрыть террасы лиственницей, обустроить площадки с резиновым покрытием, провести наружное освещение, электроснабжение, обустроить системы водоснабжения (питьевой фонтанчик, водопроводные колодцы) и бытовой канализации, установить туалет, киоск, перголы, три торговых павильона, две пляжных душевых, пирс, четыре теневых навеса, 30 лежаков, спортивное оборудование: тренажёры, скалодромы, баскетбольные щиты, металлический пандус и оборудовать лестничные марши и площадки.
Также в прошлом году отремонтировали подъездную дорогу к набережной. Работы по второму этапу продолжались до конца 2021 года.
В текущем строительном сезоне планируется обустроить событийную площадку. Проектируемый участок площадью 4,73 га примыкает к набережной. На данной территории ранее проходили сабантуи, в настоящее время она не используется. Предполагается проводить здесь различные городские торжества.
Площадка будет включать сценический комплекс с многофункциональным павильоном, поляну для сабантуев с навесом, зоны для спокойного отдыха, с местами для сидений на склоне поляны, а также торговли и стритфуда с навесом вдоль дороги, навес с качелями около главного входа, павильон при входе для служб и охраны, туалет. Кроме этого, проект предусматривает вырубку старых деревьев и посадку новых, обустройство пешеходных тропинок и велодорожки с наружным освещением и видеонаблюдением, малые архитектурные формы, скамейки, урны.
Как сообщили в горадминистрации, готовится документация для конкурса на отбор подрядчика. Начать работы планируется в апреле, завершить - 30 сентября.