+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
23 Ноября 2021, 18:05

Стремимся узнать родную страну

В начале ноября в нашей стране проходил Большой этнографический диктант под девизом «Народов много - страна одна». Такие диктанты призваны привлечь жителей нашей огромной страны к более глубокому изучению истории и традиций народов России, поспособствовать повышению культуры межнационального общения.

Стремимся узнать родную страну
Стремимся узнать родную страну

Этнографический диктант - это своеобразный тест на знание народов и национальностей России. Участникам диктанта за 45 минут предстояло ответить на 30 вопросов, две трети из них были связаны с общими данными, характерными и для России, и для зарубежья. Оставшиеся вопросы имели привязку к специфике конкретного региона. Максимальный результат - 100 баллов, их можно было набрать за верное выполнение абсолютно всех заданий. Цель проводимой акции — вызвать желание у граждан России изучать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Осознавая всю значимость мероприятия, учащиеся гимназии № 17 приняли в Большом этнографическом диктанте активное участие. Выполняли задания и учителя, и учащиеся, и родители. А иначе и быть не могло, ведь в нашей гимназии всегда к решению сложных задач и важных вопросов подключаются все, мы ведь одна семья.

Самыми активными участники этого проекта стали: 2 «б» класс (51 участник, классный руководитель Н.В. Перминова), 6 «г» (36 участников (на снимке), классный руководитель Р.З. Аксанова), 8 «а» (32 участника, классный руководитель Ю.М. Каледина). Многие гимназисты показали очень хорошие результаты, некоторые набрали максимальные 100 из 100 возможных баллов.

Пять дней напряженной работы дали свои результаты. Среди школ города и района мы стали первыми по количеству участников. Семнадцатая гимназия может похвалиться: 748 человек выразили свое неравнодушие по отношению к историческим датам, событиям, традициям и жизни разных народов нашей большой страны, приняв участие в Большом этнографическом диктанте.

Розалия Аксанова, педагог.

Стремимся узнать родную страну
Стремимся узнать родную страну
Автор:
Читайте нас: