+18 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
19 Ноября 2021, 11:25

Учительские династии и Валавинские чтения

В Белорецком педагогическом колледже в течение двух дней проходили Валавинские педагогические чтения, в которых приняли участие с учётом противоковидных ограничений в формате онлайн и офлайн министр образования и науки республики Айбулат Хажин, председатель комитета по образованию, культуре молодёжной политике и спорту Раиль Асадуллин, директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки, член-корреспондент, доктор экономических наук Игорь Павлов, доктор педагогических наук Людмила Амирова, руководители образовательных учреждений нашего района, а также Москвы и Карелии, представители бизнеса и общественных организаций, педагогический коллектив колледжа и студенты, будущие педагоги.

Учительские династии и Валавинские чтения
Учительские династии и Валавинские чтения

Сегодня речь пойдет о Вере Константиновне Валавиной, чьё имя стало отправной точкой этого события.

Влияние учителя на любого человека просто невозможно отрицать. Вклад педагога огромен, ведь он одновременно и воспитатель, который формирует сознание будущих поколений.
Неудивительно, что во все времена в обществе высоко ценили учителей, чей образ складывался не только из личностей великих педагогов, создавших новые системы и изложивших в трудах свои взгляды, а из тех простых тружеников в самых отдаленных уголках страны, в небольших городах и сёлах, трудом которых взращивались новые поколения, менявшие мир, защищавшие родину ценой своей жизни, создавшие одно из великих государств мира.
Одной из представителей белорецкой учительской династии Валавиных была Вера Константиновна (на снимке). В 1906 году она оказалась в Белорецке, преподавала в училище, тогда же вышла замуж за Василия Валавина, с которым их объединила и профессия, и передовые взгляды на жизнь.
Будучи человеком, понимающим всю важность образования для будущего молодой страны, она вела просветительскую работу среди населения. Активная позиция Веры Константиновны отразилась и в том, что она была избрана на должность общественного инспектора, а затем стала руководителем группы женщин-делегаток.

На 30 лет стала родной для Веры Константиновны школа № 1, здесь она преподавала, здесь же учились её сыновья и внук.
В 1937 году первая школа открылась, а в 41-м началась Великая Отечественная война. Как и многие учителя, директор школы Борис Николаевич Дембицкий в 1942 году ушёл на фронт, в 1943-м был ранен и контужен. После госпиталя снова вернулся на передовую, воевал до конца войны. За участие в боях и проявленную смелость был награждён орденами и медалями. Вера Константиновна с учениками писали ему письма на фронт, Борис Николаевич отвечал, призывая детей хорошо учиться и уважать своих учителей.
В Белорецке, в глубоком тылу, учителя не только вели уроки, но и вместе с другими сотрудниками как могли приближали победу. Они участвовали в заготовке дров для школы, а зимой перед уроками сами топили печь и раздавали ученикам горячий чай с хлебом, что было серьезным подспорьем для ребятишек в те голодные годы. Когда на полях созревал урожай, коллектив школы выходил на его уборку, помогая колхозникам. И ученики, и педагоги хорошо знали, как зимой фронтовики нуждались в тёплых вещах, поэтому собирали рукавицы, варежки, носки и отправляли на фронт.
Когда же в здании школы № 1 расположился госпиталь, учителя с детьми готовили концерты, выступая потом перед ранеными бойцами и медицинским персоналом.

В 1942-1943 учебном году программы для школьников были дополнены новым предметом «Военное дело», который включал строевую, лыжную, огневую и противохимическую подготовку, изучение стрелкового оружия, техники рукопашного боя и военно-санитарного дела. Преподаванию и воспитательной работе в школе придавали ярко выраженный патриотический характер, и советские пелагоги на протяжении всей войны показывали яркие примеры высокого понимания своего гражданского и профессионального долга.
У учителя Валавиной на фронте воевали два сына - Сергей и Юрий. Младший ушел в армию прямо со школьной скамьи. Капитан Сергей Валавин, танкист, пропал без вести. Последнее его письмо датировано 27 июня 1941 года. А в 1943 году пришло известие о гибели младшего сына…
Всю глубину материнского горя не выразить словами. Стела в школе № 1, посвященная памяти учеников и учителей, погибших в годы войны, стала для Веры Константиновны особенным местом.

Её внук Валерий Валавин вырос в Белорецке и тоже учился в первой школе. После выпускного все его друзья поступали в Свердловский УПИ, а он решил учиться на металлурга. В Магнитогорске закончил четыре курса и в 1961 году перевёлся на пятый курс в Московский институт стали и сплавов. Сейчас Валерий Сергеевич Валавин - доктор технических наук, директор инновационного научно-учебного центра «Ромелт».
Несмотря на все перипетии жизни, Вера Константиновна всегда оставалась человеком глубоко интеллигентным, волевым, любящим порядок и готовым отдавать все свои знания людям.

В 1945 году труд учителя начальных классов В.К. Валавиной был отмечен орденом Трудового Красного Знамени, а впоследствии одной из высших наград страны – орденом Ленина. В 1967 году ей было присвоено звание Почетного гражданина города Белорецка.

Первая школа в рабочем посёлке Белорецке, большая часть населения которого трудилась на заводе, открылась по распоряжению Дарьи Пашковой, племянницы Ивана Твердышева, основателя нашего города, 235 лет назад - 2 сентября 1786 года. Дарья на правах наследницы приняла во владение Белорецкий завод в 1785 году и нуждалась в грамотных специалистах. Её школа была церковно-приходской и располагалась рядом с заводом, учиться в ней могли только мальчики, срок обучения - два года. Одним из педагогов был Н.А. Гуляков, получивший образование в Москве и составивший своё пособие по грамматике. Таким образом, к 1895 году в Белорецке насчитывалось всего 337 учеников.
Следом открыли одноклассное училище, которое содержало земство. Учреждение располагалось в Верхнем селении. В 1898 году появляется министерское женское училище, рассчитанное на 73 ученицы. Попасть туда было сложно – требования к поступающим были очень высоки.
Построенное позже двухклассное мужское училище расположилось в здании, составляющем гордость исторической архитектуры Белорецка (нынешнее здание Башкирской гимназии). Строили его в 1891-1895 годы на средства, выделенные компанией «Вогау», тогдашнего владельца Белорецкого металлургического завода. Училище возглавил Михаил Арефьевич Зудилин. Там же начинал свою работу Кузьма Васильевич Бабичев.


Фото из музея школы № 1.

Учительские династии и Валавинские чтения
Учительские династии и Валавинские чтения
Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: