+30 °С
Облачно
Антитеррор
Нацпроекты
3 Ноября 2021, 11:35

Чтобы у выпускников была работа

В Белорецком педагогическом колледже прошла ассамблея работодателей и социальных партнёров. В ней приняли участие студенты колледжа, представители администрации района, активно развивающихся предприятий города, а также руководители учебных заведений и центра дополнительного образования.

Чтобы у выпускников была работаЧтобы у выпускников была работа
Чтобы у выпускников была работа

Это мероприятие проводилось для формирования эффективной системы маркетинга, привлечения кадрового потенциала и профессиональной реализации, а также трудоустройства студентов. Началась ассамблея с пленарного заседания, где молодые люди познакомились с потенциальными работодателями, которые в свою очередь заинтересованы в устранении дефицита высококвалифицированных кадров.

По словам главы администрации Белорецкого района Андрея Иванюты, человеку мало дать необходимый набор профессиональных знаний, в идеале нужно проследить, как обучение, которое он получит в колледже, сможет быть реализовано в дальнейшем. Необходимо помочь найти применение знаниям и потенциальным возможностям тем, кто только вступает в самостоятельную жизнь.

Как подчеркнула руководитель отдела образования Учалинского района Нурзида Абдрахманова, на сегодня образовательные учреждения испытывают проблему обеспеченности педагогами, и молодым специалистам, которые захотят устроиться по специальности, стараются в республике создать комфортные условия для работы. Например, в Учалинской районе предусмотрены так называемые подъёмные выплаты в размере четырёх окладов. На сегодняшний день муниципалитет поддерживает обеспечение молодых специалистов жильём.

В работе ассамблеи приняла участие заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова. Она выдели две главные задачи – это обеспечение предприятий высококвалифицированными кадрами и воспитание успешно человека:
- Нужно, чтобы каждый наш студент, выпускник реализовался в своей профессии. Один из показателей деятельности системы среднего образования – это дальнейшее трудоустройство. Сейчас мы проводим зональные встречи с работодателями, представителями образовательных организаций, чтобы понять, какая потребность кадров на сегодняшний день существует, какие можно разработать механизмы решения данных проблем, а потом совместно решать данную задачу, - сказала она.

После пленарной части приступили к работе четыре площадки по специальностям «Прикладная информатика», «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» и «Физическая культура», на которых студенты общались с представителями белорецких предприятий, задавали вопросы о рабочих процессах производства и возможном трудоустройстве.

В рамках ассамблеи участники с заместителем министра в сопровождении бизнес-шерифа Андрея Гревцева побывали с экскурсиями на успешных производствах города - Уральском пружинном заводе и Уральском заводе спортивного инвентаря. Руководители предприятий – Денис Лукманов и Азат Вильданов рассказали о своей работе и ответили на возникшие вопросы.

На круглом столе Инесса Косолапова обсудила с участниками ассамблеи стратегию развития кадрового потенциала. Пришли к выводу, что работодатели и руководство педагогического колледжа должны наладить более тесный контакт. Это поможет улучшить подготовку специалистов среднего звена.
- Зачастую учебные заведения не клиентоориентированы. На сегодняшний день мы получаем специалистов, которые не отвечают запросам бизнеса, у нас не проводится глубокого изучения навыков, необходимых в тех или иных профессиях. Хотелось бы в рамках круглого стола найти общий язык и выстраивать отношения с учебными заведениями, - выразила свои пожелания директор по управлению персоналом Уральского пружинного завода Евгения Ащаулова.

Также в этот день обсуждались перспективные направления Белорецкого педагогического колледжа и планы на будущее.

Фото информационного отдела администрации.

Чтобы у выпускников была работа
Чтобы у выпускников была работа
Чтобы у выпускников была работа
Чтобы у выпускников была работа
Чтобы у выпускников была работа
Чтобы у выпускников была работа
Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас