+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
19 Октября 2021, 11:50

Жители Башкирии могут выбрать населенные пункты, куда проведут связь 4G

Как рассказали агентству "Башинформ" в ведомстве, до 15 ноября можно проголосовать на «Госуслугах» и за населенные пункты, в которых отсутствует сотовая связь, чтобы подключить их к подвижной радиотелефонной связи и высокоскоростному интернету в 2022 году. Для этого на портале открылся специальный раздел с формой для голосования.

Жители Башкирии могут выбрать населенные пункты, куда проведут связь 4G
Жители Башкирии могут выбрать населенные пункты, куда проведут связь 4G

«Для того чтобы деревня, село или поселок вошли в проект и были обеспечены мобильной связью 4G (LTE), необходимо проголосовать за них на портале Госуслуг. В голосовании участвуют населенные пункты Башкирии с численностью от 100 до 500 человек. Такие критерии отбора определены Минцифрой России, – пояснил министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин. – Учитывая масштабы республики, всего Минцифры России на 2022 год определило для нашего региона 130 населенных пунктов. Это самый большой показатель по стране».

Все, что нужно для участия в голосовании – это подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг и постоянная регистрация на территории Башкирии.
По итогам голосования на Госуслугах опубликуют список из 2 тысяч населенных пунктов страны, которые подключат к интернету в 2022 году в рамках программы «Устранение цифрового неравенства».

Таким образом, за 2022 год доступ к 4G получат не менее 10% всех населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек, а в 2024 году их количество увеличится до 30%.
Программа устранения цифрового неравенства реализуется Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» решено модернизировать универсальные услуги связи и перейти на современный стандарт связи 4G (LTE), позволяющий получить доступ к интернету и услугам телефонной связи.
Всего до 2030 года мобильная связь, благодаря этой программе, станет доступной более чем в 24 тысячах населенных пунктов страны.

«В Башкирии первая федеральная программа по устранению цифрового неравенства проходила с 2015 по 2020 год. 929 населённых пунктов республики с численностью от 250 до 500 человек обеспечены коллективной точкой доступа (Wi-Fi) в сеть «Интернет» на скорости не менее 10 Мбит/с», — добавила пресс-секретарь Министерства цифрового развития государственного управления Башкирии Алевтина Даутова.

Как сообщал ранее «Башинформ», в течение 2020-2021 годов на территории Башкирии построено и модернизировано до стандарта LTE более 2 тысяч базовых станций.
98% жителей Башкирии проживают в населенных пунктах, обеспеченных устойчивым сигналом сотовой связи в стандарте 2G.
86% населения живут на территориях, имеющих покрытие сотовой связью в стандартах 3G — 4G. Оставшиеся 2% — это жители труднодоступных, малонаселенных и удаленных поселков.

Национальный проект «Цифровая экономика» разработан по поручению президента России Владимира Путина.

Галина Бахшиева

Фото: 3dnews.ru

Жители Башкирии могут выбрать населенные пункты, куда проведут связь 4G
Жители Башкирии могут выбрать населенные пункты, куда проведут связь 4G
Автор:
Читайте нас: