+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
19 Октября 2021, 09:55

Первый Кубок по рационализации и производительности пройдет в Екатеринбурге

Мероприятие состоится в рамках VIII Национального чемпионата рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, сообщает "Молодёжная газета" со ссылкой на первого вице-премьера Правительства РФ, председателя оргкомитета соревнований Андрея Белоусова

Первый Кубок по рационализации и производительности пройдет в Екатеринбурге
Первый Кубок по рационализации и производительности пройдет в Екатеринбурге

Кубок, проходящий в рамках национального проекта «Производительность труда», станет соревновательной площадкой по совершенствованию и повышению эффективности процессов производства для работников предприятий – участников нацпроекта. Ведь соревнование позволит выявить достижения и лучшие практики самых сильных представителей компаний в оптимизации их производств, чтобы в дальнейшем их могли использовать другие предприятия, внедряющие у себя бережливое производство.

 «Движение рационализаторства – составная часть национального проекта, мы его туда включили. Безусловно, для того, чтобы движение получило силу и смысл, его нужно поставить на системную основу. Необходимо продумать основные треки работы, для того чтобы создать эту систему. Речь идет о методической работе, передаче опыта и поддержке этого движения на уровне руководителей компаний», – отметил Андрей Белоусов.

В заседании организационного комитета Кубка также приняли участие генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов, генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон и руководители субъектов страны – участников национального проекта «Производительность труда».

Генеральный директор ФЦК Николай Соломон рассказал, что с начала реализации нацпроекта методикам и инструментам бережливого производства обучено более 33 тысяч человек.  «Мы ждем, что Кубок по рационализации и производительности ускорит развитие культуры непрерывных улучшений на российских предприятиях, - подчеркнул он. - Ведь полученные знания и опыт выделяют сотрудников предприятий-участников нацпроекта, делают их уникальными и востребованными специалистами».

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития РБ, на заседании были подписаны соглашения о сотрудничестве между Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) и компаниями – участниками национального проекта. Соглашение подписали: ОАО «РЖД», ГК «Римера», АО «Р-Фарм», компания «Технониколь», ГК «Роскосмос» и ПАО «Сибур». Сотрудничество предполагает запуск «Точек кипения Hi-Tech» внутри предприятий – участников Кубка. Это будут современные пространства для коллективной работы рационализаторов, обмена знаниями о новых производственных решениях и передовых технологиях. Здесь работники предприятий смогут пройти подготовку по программе «Рационализаторство» WorldSkills, принять участие в проектно-аналитических и стратегических сессиях с привлечением отечественных и зарубежных экспертов и затем пройти отбор на Кубок.

Кроме того, на базе предприятий – участников соглашений будут созданы корпоративные центры опережающей подготовки (КЦОП). Это площадки со специальным производственным оборудованием для ускоренной профессиональной подготовки и обучения, повышения квалификации по наиболее востребованным и перспективным профессиям, компетенциям на мировом уровне, в том числе с использованием лучших практики, методик и технологий подготовки WorldSkills.

Экспертами WorldSkills будет разработана и передана предприятиям – участникам национального проекта методика аудита рабочих мест, разработки корпоративного стандарта профессий, формирования матрицы компетенций, оценки персонала, а также сборки коротких образовательных программ для дальнейшего тиражирования разработанных материалов и применения на практике.

Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов сообщил, что данное предложение о создании пространств для коллективной работы участников движения рационализаторов направлено республиканским предприятиям. Он уверен, что эта инициатива будет поддержана, ведь в Башкортостане достаточно мощных, прогрессивных предприятий, имеющих сильные традиции и историю рационализаторства, которые смогут поделиться своим профессиональным мастерством.

Всего в 2021 году на базе предприятий – участников соглашений в рамках национального проекта «Производительность труда» должны открыться 15 «Точек кипения Hi-Tech» и 15 корпоративных центров опережающей подготовки с перспективой ежегодного увеличения их количества.

Рамзия Габитова

Фото из открытых источников

 
Первый Кубок по рационализации и производительности пройдет в Екатеринбурге
Первый Кубок по рационализации и производительности пройдет в Екатеринбурге
Автор:
Читайте нас: