

- Александр Георгиевич, расскажите, каким был для вашего предприятия этот сезон?
– Сезон для нас начинается в апреле, в это время мы занимаемся ямочным ремонтом дорог, очисткой обочин и прилегающих территорий от мусора, ремонтом дорожных ограждений. Велись работы на автодороге Стерлитамак - Белорецк - Магнитогорск: отремонтировали 6 километров асфальтобетонного покрытия на участке между Серменево и Узяном. Ещё на одном участке этой дороги протяженностью 1 км (на спуске к Абзаково) устранили колейность.
По программе ремонта и строительства автомобильных мостов на автодороге Инзер - Нукатово - Аисово мы отремонтировали два моста. Ещё один, по техническому заказу, построили на дороге Белорецк - Отнурок, про это в вашей газете была заметка. Всего в этом году в нашем районе появятся шесть новых мостов. Совсем недавно в Белорецке по улице Блюхера уложили новый асфальт.
- Работали только в нашем районе или у соседей тоже?
- Мы принимали участие в строительстве вертолётной площадки в Абзелиловском районе, где запустили в эксплуатацию цементный завод. Укладывали асфальт и на двух объектах в Учалинском районе.
Продолжаются работы и сейчас. На дороге Серменево – Амангильды - Баймак и Белорецк - Сосновка - Уткалево мы должны установить около 300 дорожных знаков.
- В сроки укладываетесь, сделано всё, что запланировано?
– Ремонт и строительство запланированных объектов выполнено на 95%, осталось только, как говорится, навести марафет. Основной объём выполнен.
- Приближается зима. Вы к ней готовы?
– Как раз сейчас ведём подготовку к зимнему содержанию дорог: заготавливаем противогололёдные материалы. Зимы у нас суровые, а снегопады порой не прекращаются сутками, чтобы движение было бесперебойным, мы устанавливаем пескобазы на самых оживлённых трассах Уфа – Белорецк и Белорецк - Магнитогорск. На них же в сильные снегопады дежурит техника, расчищаются и посыпаются дороги. Эти меры позволяют значительно сократить время на устранение последствий снегопада.
- На следующий год запланировано какое-либо крупное строительство, новые дороги появятся?
– В сентябре прошли торги по работам на участке автодороги Белорецк - Уфа. На одном из затяжных подъёмов перед Межгорьем мы будем строить дополнительную, третью, полосу дороги. Это упростит движение транспорта, подобный участок уже работает и оправдывает себя на «тёщином языке» этой же дороги. Подготовку мы начнём уже в этом году, но основная работа, конечно, будет проводиться весной и летом следующего года.
- Что пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?
– В первую очередь крепкого здоровья и терпения семьям, ведь дорожники порой сутками не появляются дома!
Вот таким получился разговор с Александром Калининым, возглавляющим один из филиалов Башкиравтодора, в ведении которого почти 1000 км самых красивых, но в тоже время самых сложных по рельефу магистралей. Обслуживают их 200 человек, 120 из которых заняты на содержании дорог круглогодично. У предприятия три участка –
в Белорецке, Каге и Инзере.
Наша редакция присоединяется к поздравлениям и желает всем инженерам, водителям, механизаторам, проектировщикам и дорожным рабочим здоровья, стабильности и благополучия! И что бы ни говорили, а дороги у нас становятся лучше, во многом благодаря людям, чья профессия - дорожник.