+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
22 Сентября 2021, 12:05

Субсидия на "мусорную" реформу

Башкирия в числе 46 регионов страны получит федеральную субсидию на реформирование сбора мусора, сообщает "Молодёжная газета"  

Субсидия на "мусорную" реформу
Субсидия на "мусорную" реформу

Издание уточняет, что Министерство природы РФ определило регионы, которым в этом году выделят федеральную субсидию на закупку контейнеров для раздельного накопления отходов. 

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов рассказал, что из 53 регионов, подавших заявки на субсидию, выбраны 46, в их число вошла и Республика Башкортостан. «Мы предусмотрели финансирование закупки и, что особенно важно, возможность возмещения расходов, уже понесенных регионами в текущем финансовом году, на закупку таких контейнеров, - пояснил министр. - Эту работу мы обязательно продолжим и в следующем году».
Общая сумма федеральной субсидии, которая будет распределена этим территориям, составит 1 млрд рублей, что позволит данным регионам приобрести более 65 тысяч контейнеров.

Александр Козлов напомнил, что к 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» на обработку планируется направлять 50% твердых коммунальных отходов, поэтому сейчас в регионах активно создаётся соответствующая инфраструктура.

Специалисты Минэкологии РБ отметили, что получить субсидию не так просто, ведь в регионе должна быть утверждена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также должен быть утвержден порядок накопления твердых коммунальных отходов, включающий в себя, в том числе, положения о введении раздельного накопления ТКО. Кроме того, в субъекте должны находиться объекты обработки твердых коммунальных отходов, которые обеспечивают полный цикл работы: доставка, сортировка, переработка. А если их нет, то региону придется гарантировать, что уже в этом году они будут созданы.

Мусорную реформу поддержал Президент России Владимир Путин. Он изначально обозначил важность перехода к экономике замкнутого цикла. Глава государства считает, что мусорная реформа - это большая работа, которая ведется по всей стране.

По данным Минприроды РФ, всего в стране до 2030 года должны быть построены или реконструированы 868 объектов обращения с отходами. Сейчас ТКО собирают раздельно в 61 регионе, в 11 из них охват раздельным сбором составил более 40%.

Рамзия Габитова

Субсидия на "мусорную" реформу
Субсидия на "мусорную" реформу
Автор:
Читайте нас: