+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
21 Сентября 2021, 12:05

Работать надо по-новому

В школе села Абзаково за последние годы в рамках модернизации содержания образования накоплен богатый опыт инновационной деятельности. Здесь уверены, что образование можно получать, не только сидя за партой. Несколько лет назад внедрили ещё одну форму обучения – проектно-образовательная сессия.

Работать надо по-новому
Работать надо по-новому

На прошлой неделе прошла проектная сессия на тему «Современные направления развития территории села Абзаково». Спикерами мероприятия в первый день стали кандидат технических наук МГТУ имени Носова О.В. Фридрихсон, который рассказал о работе и значении железнодорожного разъезда Новоабзаково; управляющая банком ПАО «УралСиб» Т.В. Ващук, познакомившая участников с особенностями функционирования банковской сферы; заместитель главы района А.Ю. Гревцев, выступление которого вызвало много вопросов об особенностях благоустройства сельских поселений; доцент кафедры УГНТУ З.Р. Абрахманова, рассказавшая о возможностях обучения в учебных заведениях республики специалистов в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса; доктор педагогических наук БГПУ Л.А. Амирова, представившая новые видения о школе будущего; член союза дизайнеров России А.Г. Куликов. После этого ребята и приглашенные педагоги из городских школ № 21, № 1, Башкирской гимназии, гимназии № 17 активно включились в проектную деятельность. Второй день для каждой из групп начался с экскурсий и занятий, где участники должны были разработать свой проект, направленный на развитие в интересующей их сфере.

Выбравшие направление - железнодорожный транспорт побывали на станции, получили представление о перспективах развития, особенностях работы на РЖД, востребованных специальностях и многом другом.

В актив-отель «Горки» ребята приехали не просто сторонними наблюдателями, а со своими предложениями, например, о необходимости расширить возможности для активного отдыха туристов не только в зимнее время, но и летом. Для этого предложили разработать велосипедный маршрут к Синим скалам.

Будущие финансисты побывали в банке «УралСиб», а архитекторы и специалисты по благоустройству и даже, возможно, руководители муниципалитетов, познакомились с проектами, реализуемыми в городе, где настоящий восторг вызвало посещение водонапорной башни.

Те, кто планирует связать свою жизнь с педагогикой, побывали на занятиях в структурном подразделении детского сада «УмКА», на уроках в первом и четвертом классах начальной школы.

По зову сердца мы отправились в группу «Школьный музей», где под руководством дизайнера А.Г. Куликова разработали успешный, на наш взгляд, проект рекламы школьного музея, цель которого была не только привлечь посетителей, но и по-новому взглянуть на привычные экспозиции.

Проект каждой группы был представлен на суд участников сессии на третий день, и практически каждый доказал возможность на воплощение в жизнь.

Определились и победители: первое место заняла группа «Туризм. Гостиничное дело», второе - «Архитектура», третье - «Начальное образование» и «Дизайн». Но главным итогом стали новые умения детей, когда через путь собственных достижений они учатся управлять своим развитием, какой бы путь они не выбрали в дальнейшем.
С точки зрения стороннего наблюдателя, мероприятие получилось не только интересным и познавательным, но ярким и безукоризненно выверенным. Правда, специалисты сделали разбор и выявили те моменты, которые предстоит усовершенствовать.

После окончания мы смогли поговорить с Людмилой Амировой, которая дала свою оценку проведенной проектной сессии и работе коллектива школы.
- Надо отметить, что коллектив педагогов школы действительно успешно осваивает и развивает новые образовательные технологии. И когда они обратились к нам за методической поддержкой, мы с удовольствием откликнулись. В результате по инициативе директора Белорецкого педагогического колледжа Гульшат Юмагужиной в школе Абзаково появилась инновационная площадка и начался наш совместный проект.

Нам интересно не просто провести мероприятие, урок, занятие, а собрать доказательную базу, что это действительно работает, дает результаты, это эффективно. Тогда можно делиться опытом, чтобы коллеги по всей стране могли воспользоваться методиками, технологиями, педагогическими находками и даже открытиями. Проект долгий, рассчитан на 4 года. Будет интересно увидеть результаты в действии. Конечно, предстоит еще разработать измерительные методики эффективности работы, и мы сейчас это делаем. Поэтому каждое событие становится предметом тщательного разбора, выявления достоинств и недостатков, путей их исправления. Это сложно, но коллектив школы включился в задачу, и педагоги готовы к непростой, но интересной работе.

Работать надо по-новому
Работать надо по-новому
Работать надо по-новому
Работать надо по-новому
Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: