+13 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
10 Июня 2021, 12:00

Стало известно, как преобразится площадь Октября в городе Туймазы

Туймазинцы продолжают активно благоустраивать общественные территорий. Прямо сейчас в Туймазах на площади Октября завершаются работы по демонтажу асфальтового покрытия и прокладке коммуникаций.

Туймазинцы продолжают активно благоустраивать общественные территорий. Прямо сейчас в Туймазах на площади Октября завершаются работы по демонтажу асфальтового покрытия и прокладке коммуникаций.
Начальника отдела благоустройства администрации городского поселения Ирек Шакиров рассказал, что большую часть времени у строителей займут земляные работы. Он отметил, что имеющийся асфальт на площади снимут, а вместо него уложат брусчатку.
«Там же появятся пешеходные дорожки, отведут места для торговых павильонов, а по периметру установят 38 опор линий электропередач, установят видеонаблюдение, - подчеркнул Ирек Шакиров. - Кроме того, в рамках проекта здесь посадят 40 декоративных крупномерных деревьев, а рядом с площадью построят модульный туалет, рассчитанный в том числе и на маломобильных граждан. Там же будет предусмотрено помещение для мам с грудничками, в котором установят пеленальный стол».
Также специалисты администрации Туйсмазинского района пояснили, что вместо клумбы здесь будет возведён гранитный фонтан с подсветкой. Все работы планируется завершить к осени. Средства на реконструкцию – более 50 миллионов рублей – выделены из федерального бюджета. А третий, окончательный этап обустройства городской площади пройдет в 2022 году. Здесь установят сцену для проведения культурно-массовых мероприятий.
Благоустройство площади в Туймазах проходит в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которая является составляющей частью национального проекта «Жилье и городская среда». И неудивительно, что эта программа нашла живой отклик и поддержку у жителей этого небольшого уютного города. Национальный проект инициирован Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году.
Кстати, в Туймазинском районе активно реализуется и республиканская программа «Башкирские дворики». Например, в эти дни в Туймазах в рамках этой программы во дворе домов по проспекту Ленина рабочие подрядной организации выполняют работы по благоустройству дворовых территорий. Сегодня идут работы по установке детского игрового комплекса с резиновым покрытием. Выполнены работы по ремонту дворовых поездов, устройству тротуаров, замене бордюрного камня, установке железобетонных опор наружного уличного освещения.
Фото с сайта tuvest.ru
#Нацпроекты # Жильеигородскаясреда
Автор Рамзия Габитова.
Читайте нас: