+21 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Нацпроекты
9 Июня 2021, 11:25

В Башкирии за 15 лет доля рождаемости второго и последующих детей выросла более чем в два раза

На днях заместитель министра семьи и труда РБ Анна Таболина приняла участие в онлайн лектории на тему «Третий – не лишний». Мероприятие было организовано в рамках нацпроекта «Демография» и приурочено ко Дню защиты детей.

Заместитель премьер-министра РБ, министр здравоохранения республики Максим Забелин рассказал о мерах, предпринимаемых для увеличения числа рождаемости и популяризации многодетности в республике. Также спикер разъяснил о действующих программах здравоохранения, касающихся детства, важности вакцинации для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в детских садах и школах, планах по улучшению и строительству новых детских медучреждений.
Анна Тоболина в своем выступлении отметила, что в последнее время в Башкортостане набирает популярность многодетность. «На сегодняшний день Башкортостан занимает четвертое место по уровню многодетности после Дагестанской и Чеченской республик и Москвы. Если сравнивать с 2005 годом, когда доля рождаемости второго и последующих детей составляла 13 процентов, то сейчас этот показатель вырос до 28 процентов, - подчеркнула заместитель министра семьи и труда РБ. - Будем верить, что пандемия не скажется на деторождаемости, и демография не начнет снижаться. Со стороны ведомств уже ведется большая работа для предотвращения упадка рождаемости в республике».
А заместитель начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Лилия Левашова доложила о готовности системы детских санаториев и лагерей к летнему сезону. По ее словам, с целью социального дистанцирования загруженность детских лагерей в этом году будет составлять 75 процентов.
Лилия Левашова подчеркнула, что детские лагеря республики готовы к приему детей и все они будут работать по принятым эпидемиологическим правилам и нормам.
Фото из открытых источников и сайта mintrud.bashkortostan.ru
Рамзия Габитова
Читайте нас: