+13 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
14 Апреля 2023, 10:35

Волонтёры Зауралья объединяются

Первый добровольческий форум среди волонтёрских организаций Зауралья, который прошёл на базе отдыха «Арский камень», наглядно показал, что сегодняшняя молодёжь легко и охотно осваивает новые форматы общения и дел. А если рядом грамотный наставник, то многие добиваются неплохих результатов.

Волонтёры Зауралья объединяются
Волонтёры Зауралья объединяются

Провести встречу волонтёров предложил молодой и инициативный человек Дмитрий Яруллин, его поддержали отдел молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации Белорецкого района и Молодёжный центр досуга, который по итогам прошлого года стал победителем в республиканском конкурсе на лучшее учреждение органов молодёжной политики. Директор МЦД Вероника Шайхатарова рассказала, что «молодёжка» старается идти в ногу со временем, здесь проводятся самые разные мероприятия, внедряются новые формы работы, учитывая запросы по определению самой активной части населения - молодёжи.
- Большой популярностью пользуется наш мягкий кинозал. Юноши и девушки приходят, смотрят фильмы, обсуждают увиденное. Не менее интересны и наши «Квартирники». 
А сегодняшний форум – новая идея, волонтёры предложили провести его во время встречи с Андреем Ивановичем Иванютой. Глава администрации пошёл навстречу, поручил нам заняться организацией. И вот сегодня мероприятие состоялось. Надеюсь, всем всё понравится, - подытожила руководитель.
К нам в гости приехали представители волонтёрских организаций Абзелиловского района, Баймака, Межгорья, Учалов и самого Белорецка.

Подробнее о форуме рассказал Дмитрий Яруллин, специалист по работе с молодёжью МЦД:
- Встреча направлена на развитие добровольчества в муниципалитетах Зауралья, на формирование активной гражданской позиции через вовлечение в волонтёрскую практику и взаимодействие между волонтёрами, госучреждениями и органами власти.
Будут действовать площадки по основам социального проектирования, взаимодействию волонтёров и студсовета, ведению социальных сетей и основам дизайна. Программа очень насыщенная, спикеры - от образовательных организаций, благотворительного фонда, Российского союза молодёжи, республиканского центра волонтёрского движения и поддержки молодёжных инициатив.
Надеюсь, участники вернутся домой с багажом знаний и новых идей, которые начнут воплощать в жизнь в своих муниципалитетах, - завершил Дмитрий.

Спикером одной из площадок стала Екатерина Олейник, которая в Межгорье работает в отделе молодёжной политики и является руководителем благотворительного фонда и муниципального центра добровольчества:
- Второй год я являюсь наставником в республиканском проекте «Территория роста. Новый движ», вовлекаю в него школьную молодёжь. На территории Межгорья мы открыли свою резиденцию. Отмечу, что сегодня проектированию уделяется много внимания, возможностей у подростков и молодёжи на самом деле очень много. Чтобы найти подходящий конкурс и защитить свой проект, советую обратиться к информации на платформе Росмолодёжи и форумных кампаниях. Желаю всем удачи!

Девятиклассницы Эльвина Ахмедьянова и Инзера Султанова приехали со своей командой из села Аскарово:
- Движение волонтёров привлекло своей разноплановой деятельностью. Делать добрые дела не только приятно, но и полезно. Мы участвовали в сборе и отправке гуманитарной помощи бойцам СВО, посещали приюты, помогали в организации мероприятий. На форум приехали, чтобы познакомиться с ребятами, обсудить разные идеи по развитию волонтёрства. Такие встречи помогут нам самостоятельно двигаться дальше.

Гузелия Сафиуллина приехала из Учалов:
- Работаю педагогом-организатором в подростковом клубе «Ровесник», а сюда мы приехали получить новые знания и эмоции, пообщаться с коллегами. Заряженные новыми идеями, вернёмся в Учалы и продолжим трудиться. Формат проведения подобных мероприятий актуален, интересно увидеть, как живут соседи, какие у них условия работы. Надо вылезать из своего котла, смотреть вокруг и учиться. Спасибо организаторам!

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Волонтёры Зауралья объединяются
Волонтёры Зауралья объединяются
Волонтёры Зауралья объединяются
Волонтёры Зауралья объединяются
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: