+24 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
7 Апреля 2023, 18:15

Борются за красивый город и крепкое здоровье

В Белорецке подроскти провели очередной рейд «Краска против наркотиков»

Борются за красивый город и крепкое здоровье
Борются за красивый город и крепкое здоровье

По традиции встречаемся в Молодёжном центре досуга, где воспитанники военно-патриотического клуба «Доблесть» и юнармейцы, вооружившись баллончиками с краской, уже готовы выйти в очередной рейд. На этот раз к ним присоединились ребята из лагеря дневного пребывания «Территория подростков».

Руководитель ВПК «Доблесть» Ильнур Ахметшин приглашает всех выдвинуться на улицы города.
- Сегодня мы решили заменить занятия клуба в помещении на очередной рейд «Краска против наркотиков», - говорит Ильнур Рафильевич. – Уверен, что ребятам из лагеря «Территория подростков» тоже будет полезно поучаствовать в нашем мероприятии.

Проходим по улице Хмельницкого. Этот микрорайон хорошо известен ребятам из «молодёжки», здесь они регулярно закрашивают на стенах зданий призывы к лёгкому заработку. Наставник рассказывает о последствиях, которые могут произойти, если попытаться связаться с теми, кто указывает эти координаты. Такая вот профилактическая работа с подростками.

Юноши и девушки, разбившись на группы, тщательно закрашивают надписи.

Не стоит гоняться за быстрыми деньгами, идти на поводу у нарушителей закона, тем более самим «рисовать». Всё это может закончиться очень плачевно. Знаю, что наши юнармейцы с каждым антинаркотическим рейдом всё серьёзнее относятся к этой проблеме, идя по улицам города, подмечают подобное. Антинаркотические рейды мы проводим регулярно, правда, иногда не хватает краски, а ещё не всегда удаётся подобрать её в тон фасадов, из-за этого результат нашей работы иногда похож на примитивную заплатку. Но мы стараемся решать и эту проблему по мере возможности, - уверяет Ильнур.

Очередную надпись юноши и девушки находят прямо под окнами городского архива, тут же достают баллончики с краской и начинают работать.

В районе городского рынка группы расходятся, чтобы охватить как можно больше домов. Через некоторое время руководитель созванивается с подопечными, чтобы продолжить рейд вместе. К нам уже спешат юнармейцы Радмир Жигануров, Екатерина Ряпишева, Софья Мануковская и Виктория Лаишева.

- В среднем за один выход мы закрашиваем порядка 20 надписей, бывает и больше. По дороге рассказали о рейде мальчишкам и девчонкам из лагеря «Территория подростков», которые сегодня нам помогают, о юнармейском движении и других объединениях Молодёжного центра. Вообще, к этой деятельности мы стараемся привлечь своих друзей. Пропагандируем юнармейское движение и здоровый образ жизни. Для нас важно сделать город красивым, чтобы фасады зданий были очищены от подобных запрещённых надписей. Надо увлечь молодёжь полезными занятиями - спортом, творчеством, чтобы росло здоровое поколение. Ребята, в мире столько всего интересного! Не стоит совершать необдуманных поступков, - обращаются юнармейцы к ровесникам. - Не гонитесь за лёгкими деньгами, подумайте о будущем! Не будьте вандалами, ведь это не развлечение. Присоединяйтесь к волонтёрскому или юнармейскому движениям, занимайтесь спортом! – призвали молодые люди.

Когда вся команда вновь собралась, мы двинулись дальше. Проходим через дворы к одной из школ Белорецка.
- Наверное, вы заметили, что таких трафаретных произведений много именно возле образовательных учреждений. Расчёт на то, что кто-то из школьников всё-таки клюнет. Может, по незнанию или по глупости, может, из любопытства. Поэтому важно как можно скорее убрать эти художества, - поясняют ребята из «молодёжки».

Только на одном торце жилого дома они закрасили сразу шесть надписей.
- Что это вы тут делаете? Опять хулиганите? – выйдя из крайнего подъезда интересуется бабушка.
- Наоборот! – почти хором отвечают подростки. – Видите эти надписи? Это призыв к распространению наркотиков. Мы их закрашиваем, чтобы адрес не было видно. Людей надо предостеречь.
- А-а-а, ну, молодцы, молодцы… - поняла жительница и пошла по своим делам.
Аналогичный вопрос задал и молодой человек, живущий в этом же доме. Как он потом признался, на разные «каляки-маляки» просто не обращал внимания, но ребят за полезное дело поблагодарил.

- У школы наши товарищи в прошлый раз хорошо поработали, новых надписей нет, - отрапортовали Саша Чайкина и Валера Лисовский из «Территории подростков». – В этом лагере мы проводим каникулы не первый раз. Здесь всегда очень интересно, много увлекательных мероприятий, тренингов. Время проводим с пользой. С юнармейцами сегодня вышли в рейд. Такие профилактические мероприятия необходимы, чтобы наркотическая зараза не отравляла общество, а подростки и молодёжь не попадали под её негативное влияние. Эту деятельность мы будем продолжать, привлекать друзей. К тому же каникулы получаются не скучными, а полезными, - рассуждают школьники.

Конечно, все закрашенные надписи сосчитать не удалось, их было около тридцати. Значит, и в этот раз ребята потрудились на славу и уберегли кого-то от необдуманного шага.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Борются за красивый город и крепкое здоровье
Борются за красивый город и крепкое здоровье
Борются за красивый город и крепкое здоровье
Борются за красивый город и крепкое здоровье
Борются за красивый город и крепкое здоровье
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: