+16 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
8 Марта 2023, 12:20

Красивый мастер на все руки

Елизавета Петроман освоила несколько профессий. Сейчас она офис-менеджер в мастерской по ремонту бытовой техники у социального предпринимателя Альбины Юлиной. Девушка и сама уже потихоньку ремонтирует некоторые приборы

Красивый мастер на все руки
Красивый мастер на все руки

Первым делом поинтересовались у Альбины Загировны, как Лиза появилась в её мастерской.
- Это было в прошлом году, - вспоминает руководитель. – Мне срочно понадобился человек, чтобы заменить приёмщика. Я обратилась к племяннице, она порекомендовала свою подругу Елизавету. Мы встретились, девушка начала работать на приёмке. Она быстро зарекомендовала себя с хорошей стороны, умело общалась с клиентами, а потом начала пробовать что-то ремонтировать, - говорит Альбина Юлина. – Вот так с августа Лиза работает в мастерской. Теперь Елизавета у нас офис-менеджер: принимает технику, ремонтирует и вскоре, после ухода бухгалтера, будет его заменять. В общем, мастер на все руки.
Мы проходим в мастерскую. Яркая, как весеннее солнышко, Лиза сидит за рабочим столом и внимательно прислушивается к звукам настраиваемого синтезатора. Шесть лет она занималась в студии фортепиано и синтезатора в Центре внешкольной работы, поэтому знает в этом толк. После окончания школы она поступила в университет на специальность «Фотоискусство и дизайн виртуальной среды». Но вот высшее образование так и не получила.

- Елизавета, как ты пришла к такому необычному для девушки занятию, как ремонт техники?
- Я никогда не думала, что мне это может быть интересно, если бы не воля случая. Огромное спасибо коллективу за поддержку. А так, у меня мама инженер-электрик, бабушка – инженер КИПиА, но я решила стать дизайнером, к тому же единственная тройка в аттестате у меня была по физике. Видимо, теперь навёрстываю, - улыбается мастер.

- А помнишь, что ты отремонтировала первым?
- Это был пульт от телевизора. Потом я пошла к коллеге и попросила разрешения покопаться в чём-нибудь. Он мне дал утюги на разбор. Ещё учусь ремонтировать пульты от машин. Главное – выявить причину. Бывают ситуации: тут работает и тут работает, а всё вместе нет? В таких случаях иногда целый консилиум мастеров собирается, ищем причины, пытаемся устранить проблему сообща. У меня хорошие наставники и коллеги. Пока ещё мне не поддаются микроволновки, но на помощь опять же приходят коллеги.

-Лиза, а что было самое сложное из того, что уже успела отремонтировать?
- Вы не поверите, но это была детская игрушка. Вместе с коллегами мы её недели две разбирали и собирали, не могли установить причину, а потом пытались найти запчасти для неё. Пришлось самим что-то изобретать, переделывать и подгонять.

- В свободное время чем занимаешься?
- Его почти нет, я ведь ещё работаю поваром в одной из сетей суши-кафе. А так, люблю петь, рисовать, мастерить кукол. Беру фабричных, переделываю им волосы, макияж, шью одежду, иногда получаются портретные. В основном делаю их в подарок для друзей.

- Лиза, а о чём мечтаешь?
- Как и все девушки мечтаю о большой дружной семье.

- Пусть твои мечты сбудутся!
- Спасибо!

Красивый мастер на все руки
Красивый мастер на все руки
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: