+19 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
17 Февраля 2023, 14:15

Полезные встречи

Напомним, что в Юношеской модельной библиотеке действует Центр профориентации «Мечтай! Действуй! Будь!», где школьникам помогают выбрать будущую профессию и понять, в каком направлении нужно двигаться дальше.А ещё здесь проводят познавательные встречи «Диалог на равных» с представителями самых разных профессий

Полезные встречи
Полезные встречи

Героями были парикмахеры и флористы, спортсмены и журналисты, психологи и финансисты, и многие другие. Специалисты рассказывают юношам и девушкам о себе, об особенностях своей работы, с удовольствием отвечают на вопросы школьников. А ребятам интересно буквально всё: как можно получить ту или иную специальность, что для этого нужно, каков распорядок дня героя встречи, его увлечения, привычки и, конечно, зарплата.

В этот раз гостьей «Диалога на равных» стала заместитель главы администрации Белорецкого района, начальник финансового управления Ольга Берко. На встречу с ней пришли учащиеся гимназии № 17 и Башкирского экономико-юридического колледжа.
Ребята отметили, что информация о формировании и распределении бюджета, о государственных и муниципальных служащих для них была интересной. А перспектива постоянного самообразования и повышения квалификации, ненормированный рабочий день финансиста не особо прельстили юных слушателей.
Ольга Николаевна рассказала про обучение в Башкирской академии госслужбы и порекомендовала не бояться трудностей. Не обошли вниманием и тему трудоустройства специалистов данного профиля в нашем городе и районе.

На вопрос, как удаётся избежать эмоционального или профессионального выгорания, начальник финуправления ответила, что в выходные она предпочитает посидеть в тишине, расслабиться, а ещё она записалась на уроки вокала в музыкальную школу и любит рисовать. Ольга Берко считает важным, что семья и окружающие относятся с пониманием к её рабочим нагрузкам и поддерживают.
Обсудили участники диалога изменения, происходящие в городе, отметили преображение в районе. Ольга Николаевна рассказала о завершении в прошлом году масштабной реконструкции двух школ в Белоречье.
Вопросы: «Может ли транжира стать финансистом?», «Деньги – это добро или зло?» - внесли нотки юмора в серьёзный разговор. «Диалог на равных» прошёл в дружеской атмосфере. На прощание гостья пожелала ребятам успешно сдать экзамены, выбрать профессию по душе, чтобы она приносила радость.

После разговора Ольга Берко поделилась своими впечатлениями:
- Каждая встреча с молодёжью даёт заряд эмоций. Видно, что ребята в растерянности, пока не определились с будущей профессией. Возможно, я кого-то напугала, рассказав о сложностях работы финансиста, об ответственности, которая лежит на наших плечах, но они уже достаточно взрослые и должны знать правду, чтобы потом не было разочарований. Да, в каждой профессии есть свои тонкости и нюансы. А в общем, у меня положительное впечатление, я получила удовольствие от общения со школьниками и студентами.
Считаю, что подобные встречи надо обязательно проводить. У ребят и девчат всё ещё впереди, жизнь только начинается, они многого не знают. Они ещё не работали, а когда встречаются и общаются с практиком, некоторые моменты для себя проясняют. Надеюсь, они будут анализировать полученную информацию. Такие встречи надо проводить.

Полезные встречи
Полезные встречи
Полезные встречи
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: